Выбрать страницу

Кафедра “Автоматизация и управление”

Сансызбай Қанибек Мұратбекұлы

Заведующий кафедрой «Автоматизация и управление»

Сансызбай Қанибек Мұратбекұлы, PhD, Ассистент профессор

Контактные данные: каб. № 2310
тел. 8(727) 292-78-97
e-mail: k.sansizbay@alt.edu.kz

История кафедры

Кафедра «Автоматика, телемеханика и связь» была создана в 1977 году при Алма-Атинском институте инженеров железнодорожного транспорта (далее – АлИИТ). Создание кафедры было обусловлено потребностью специалистах в области железнодорожной автоматики и телемеханики. История кафедры – это отдельная страница в летописи АлИИТ – КазАТК – АЛиТ.

Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Глащенков Г.А., ученик профессора Харьковского института инженеров транспорта (ХИИТ) Котляренко Н.Ф. Под его руководством кафедра делала первые шаги в создании материально-технической базы, в открытии специализированных лабораторий.

В разные годы кафедру возглавляли к.т.н., доценты Шаманов В.И., Дуйсембаева Ж.К., Шенсизбаев С.А., Омаров Т.Ф., к.т.н., профессоры Ниеталин Ж.Н., Кадырбеков С.О., д.т.н., профессоры Имандосова М.Б., Биттеев Ш.Б., к.т.н., доцент Сулейменова Г.А., к.т.н., Шульц В.А., PhD, Тойгожинова А.Ж. которые внесли большой вклад в пополнение научно-технического и педагогического потенциала кафедры, способствовали ее дальнейшему развитию и укреплению.

В ноябре 2005 года кафедра «Автоматика, телемеханика и связь» была переименована на кафедру «Автоматизация и управление».

В настоящее время на кафедре работают высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав с богатым педагогическим опытом. В настоящее время кафедру возглавляет PhD, ассоциированный профессор АЛиТ Сансызбай Қ.М.

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров по следующим образовательным программам:

  • 6В07120 – Автоматизация и управление (бакалавриат);
  • 6В07140 – Кибербезопасность цифровых систем – инновационная образовательная программа (бакалавриат);
  • 7М07143 – Управление технологическими комплексами (магистратура, профильное направление);
  • 7М07144 – Автоматизация и управление (магистратура, научно-педагогическое направление);
  • 8D07158 – Автоматизация и управление (докторантура).

Учебно-методическая работа

Одним из основных направлений деятельности кафедры является учебно-методическая работа, которая включает в себя организацию учебного процесса, методической и организационно-методической работы.

1. Учебный процесс предполагает выполнение следующих видов деятельности: проведение аудиторных занятий, промежуточного и итогового контроля знании, организация всех профессиональных видов практик, научно-исследовательской и экспериментально-исследовательской работы магистрантов и докторантов, курсового и дипломного проектирования, организация конкурсов и различных олимпиад и др.

2. Методическая работа кафедры обеспечивает решение ряда функциональных задач: разработка и актуализация образовательных программ, разработка учебно-методических комплексов дисциплин, участие кафедры в методических конференциях, проведение методических семинаров, использование инновационных технологий в учебном процессе, подготовка методических разработок, организация образовательных выставок, повышение квалификации преподавателей и др.

3. Организационно-методическая работа включает подходы к расчету учебной нагрузки, составление планов и отчетов кафедры, подготовка к аттестации и аккредитации, воспитательная работа со студентами, контроль посещаемости ими занятий и др.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Кафедра располагает мощной материально-технической и лабораторной базой, современными инновационными инфраструктурами и необходимыми инновационными технологиями для занятий. Лекционные аудитории оборудованы видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном, и имеющие выход в Интернет, аудитории для проведения семинарских и практических занятий, а также для лабораторных занятий укомплектованы современным лабораторным оборудованием, стендами, специализированными измерительными средствами.

Функционирует филиал кафедры на базе Алматинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-33). Более того, кафедра имеет более 50 подписанных договоров для организации всех профессиональных видов практик бакалавров, экспериментально-, научно-исследовательских работ магистрантов и докторантов с различными ведущими компаниями, такими как – региональные дистанции сигнализации и связи филиала Акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», ТОО ««Степногорск Темiр Жолы», АО «Транстелеком», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», РГП ПХВ «Жезказганредмет», ТОО «Корпорация Сайман», АО «МангистауМунайГаз», ТОО «Мунайтелеком», ТОО «ОралМунайПром» и т.п.

В рамках международного сотрудничества по подготовке специалистов осуществляется направление обучающихся в зарубежные страны для научных стажировок, а также по академической мобильности. Кафедра тесно сотрудничает с Омским Государственным университетом путей сообщения, Рижским техническим университетом, Техническим университетом Варна, Люблинским техническим университетом и т.п.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в различных международных и казахстанских научно-исследовательских конференциях и семинарах, осуществляет активную публикационную деятельность в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и в зарубежных рейтинговых журналах с импакт-фактором, входящих в базы данных Thomson Reuters, Scopus и Web of Science.

Профессорско-преподавательским составом были выполнены следующие научные работы:

  1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 33064-2014 «Дешифраторы числовой кодовой автоматической блокировки».
  2. Межгосударственный стандарт ГОСТ 33890-2016 «Система счета осей. Требования безопасности и метода контроля».
  3. Норматив численности работников дистанции сигнализации и связи АО «НК «ҚТЖ».
  4. Проект «Концепция модернизации и производства систем железнодорожной автоматики и телемеханики».
  5. Раздел СЦБ проекта «32-ЦРКП. Корректировка ТЭО. Строительство вторых путей Шу-Алматы-1».
  6. Раздел СЦБ проекта «33-ЦРКП. Реконструкция ст. Астана и ст. Сороковая».
  7. Раздел СЦБ и СС проекта 787-ЦЖС. «Капитальный ремонт металлического моста на 657 км участка Семипалатинск – Жана-Семей Восточно-Казахстанской области».
  8. Раздел СЦБ ТЭО «Программа развития и модернизации железнодорожной инфраструктуры АО «НК «Қазақстан темір жолы» на 2018-2025 годы».

В апреле 2022 года под руководством заведующего кафедрой – Сансызбай Қ.М., кафедра стала обладателем грантового финансирования молодых ученых по научным и научно-техническим проектам на 2022-2024 годы. Более того, в сентябре этого года сениор-лектор кафедры – Орунбеков М.Б. стал обладателем грантового финансирования молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитательная работа на кафедре неразрывно связана с учебным процессом, с целью создания полномасштабной социально-педагогической среды, способствующей воспитанию высоконравственной, духовно и физически здоровой личности.

Постоянно организовываются встречи с выдающимися людьми в различных областях деятельности, несомненно, в общественной жизни кафедры принимают активное участие обучающиеся бакалавриата и магистратуры.

Учебный процесс обеспечивает тесное единство основных направлений и факторов воспитания, учет особенностей каждой группы студенческой молодежи. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит обучение и воспитание студентов на высоком профессиональном уровне, воспитывают уважение к национальным, духовно–нравственным ценностям. Соблюдают нормы педагогической этики.

Большое внимание уделяется культурному досугу и эстетическому воспитанию студентов. Студенты принимают активное участие в различных мероприятиях вуза и кафедры, в спортивных соревнованиях, конференциях, фестивалях, участвуют в работе кружков департамента по молодежной политике.

Обучающиеся принимают активное участие во всех торжественных мероприятиях института и академии.

Профессорско-преподавательский состав

Сансызбай Қанибек Мұратбекұлы

Сансызбай Қанибек Мұратбекұлы

Заведующий кафедрой «АУ»

Ассистент профессор, PhD

Тойгожинова Айнур Жумакановна

Тойгожинова Айнур Жумакановна

Директор ИАТ

Ассистент профессор, PhD

Ведерников Борис Михайлович

Ведерников Борис Михайлович

Ассоциированный профессор

к.т.н., доцент

Сүлейменова Гүльфариза Абатбекқызы

Сүлейменова Гүльфариза Абатбекқызы

Ассоциированный профессор

 к.т.н., доцент

Шульц Владимир Александрович

Шульц Владимир Александрович

Ассистент профессор

к.т.н.

Орунбеков Максат Багыбаевич

Орунбеков Максат Багыбаевич

Сениор-лектор

магистр

Спабекова Маржан Жуасбаевна

Спабекова Маржан Жуасбаевна

Сениор-лектор

магистр

Садвакасова Жадыра Джумагазыевна

Садвакасова Жадыра Джумагазыевна

Сениор-лектор

магистр

Тасболатова Лаура Талгатовна

Тасболатова Лаура Талгатовна

Ассистент-преподаватель

магистр

Сагмединов Данияр Бақытбекұлы

Сагмединов Данияр Бақытбекұлы

Ассистент-преподаватель

магистр

Контакты кафедры

Кафедра: Автоматизация и управление

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 3 этаж 2310 аудитория
Телефон: +7 (727) 292-78-97, внутренний тел. 11-03.

Учебные научные лаборатории

Номер аудитории Название аудитории Техническая оснащенность
1 2308 Станционные системы автоматики и телемеханики Выносное табло блочно-маршрутной релейной централизации, пульт- манипулятор, входной светофор светодиодный, релейный статив, макет входного светофора, макет промежуточной станций УЭЦ-М, электропитающие панели, система счета осей (FRAUSCHER), микропроцессорная система управления стрелок и сигналов (Siemens), стрелочные электроприводы СП-6, СПГБ, Р80
2 2311 Автоматика и телемеханика на перегонах Лабораторные установки: «Двухпроводная схема смены направления», «Двусторонняя автоблокировка», «Импульсно-проводная автоблокировка», «Числовая кодовая автоблокировка», «Централизованная автоблокировка», «Увязка выходного светофора с двухпутной числовой кодовой автоблокировкой», «Ограждающие устройства на железнодорожных переездах», «Автоматическая переездная сигнализация при двухпутной автоблокировке постоянного тока», «Система ЧДК — прием информации на промежуточной станции»
3 2312 Автоматизированная обучающая система АОС-ШЧ Переносные стенды по диспетчерской централизации, плакат по структурной схеме «ДЦ Диалог», стенд «Методические указания по выполнению курсовой работы «Диспетчерская централизация системы Луч».
4 2314 Теоретические основы автоматики и телемеханики Стенды для исследования электромагнитных и временных параметров реле, двухэлементного секторного реле, бесконтактного магнитоиндукционного датчика, трансмиттеров, кодоимпульсной системы телеизмерения и распределителей телемеханических систем.
5 5301 Диспетчерская централизация Стенды для изучения и снятия электрических характеристик блока дешифратора центрального поста (ЦДШ), шифратора центрального поста (ЦЩР), шифратора линейного пункта (ЛШ) и блока синхронизации (ЦС)
6 5303 Путевые датчики Стенды для изучения конструкции и принципа действия линзовых светофоров, прожекторных светофоров, рельсовых цепей постоянного тока и рельсовых цепей частотой 25 Гц.
7 5304 Электропитание устройств автоматики и телемеханики Силовая электроника.  Руководство по выполнению базовых экспериментов «Силовая электроника». Руководство по выполнению базовых экспериментов «Силовая электроника — Автономные преобразователи». Сборник руководств по эксплуатации компонентов аппаратной части комплекта СЭ1-ВА-С-К. Руководство пользователя плат 6023Е/6024Е/6025Е
8 5305 Электроника

Стенд лабораторных работ по «Основы электроники»

Макет — универсальный источник питания

Макет – универсальный стенд по Электронике

Аккумуляторная батарея (для наглядного использования)

9 5806 Сетевая Академия Cisco Комплект оборудования курса «Cisco»: маршрутизатор «Cisco» 3 шт, коммутатор, 15 моноблоков, проектор
10 5808 Сетевая Академия Cisco 12 моноблоков, проектор

На базе кафедры функционирует Сетевая Академия Cisco и Академия робототехники и мехатроники. Обучающиеся имеют возможность проходить курсы и получить сертификаты международного образца.

Организация учебного процесса на производстве

Приемная комиссия