ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

7М07144 – Автоматизация и управление

Название ОП

7М07144 – Автоматизация и управление

Описание

Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих научно-исследовательскими, педагогическими и профессиональными компетенциями в области управления технологическими комплексами систем автоматики и телемеханики в транспортной отрасли.

Кафедра «Автоматизация и управление» Академии логистики и транспорта готовит специалистов в области сигнализации, централизации и блокировки, которые востребованы не только в области железнодорожной автоматики и телемеханики, но и в метрополитене.

Огромный багаж знаний и опыта в области сигнализации, централизации и блокировки готовы дать лучшие преподаватели-практики кафедры:

Ведерников Б.М. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, доцент, имеет стаж более 40 лет в области железнодорожной автоматики и телемеханики.

Шульц В.А. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, имеет более 30 лет трудового стажа в области железнодорожной автоматики и телемеханики.

Сүлейменова Г.А. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, доцент, имеет более 20 лет педагогического стажа.

Сансызбай Қ.М. – ассистент-профессор, PhD, имеет более 10 лет педагогического стажа.

Шалабаев Б.Р. – ассистент-профессор, кандидат технических наук, имеет более 5 лет педагогического стажа.

Результаты обучения:

— разрабатывать методы и средства автоматического проектирования цифровых устройств автоматики и автоматизированных систем проектирования для железнодорожной отрасли;

— формировать методические рекомендации решения задач автоматизации непрерывных и дискретных систем, оптимального управления технологическими процессами с применением интеллектуальных систем управления и идентификации статических и динамических характеристик промышленных объектов;

— применить традиционные и перспективные устройства систем диспетчерской централизации, автоматической блокировки, телеуправления и телесигнализации с учетом развития систем интервального регулирования движения поездов в мире;

— проанализировать методы и принципы систем диагностирования и мониторинга эксплуатационной надежности устройств, нормирования и доказательства безопасности систем железнодорожной автоматики, телемеханики и аппаратуры;

— разработать методику расчета эксплуатационной надежности станционных устройств сигнализации, централизации и блокировки и способы диагностики, анализировать теоретические и экспериментальные решения научно-технического обоснования инновационных технологий микропроцессорных систем на станциях;

— проектировать и рассчитать параметры источников бесперебойного питания и электропитания современных микропроцессорных систем сигнализации, централизации и блокировки. 

Ассистент преподавателя, лектор, сениор-лектор, ассистент профессора, ассоцированный профессор, научный сотрудник, инженер (по категориям).

Кафедра, в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования, а также научной стажировки обучающихся тесно сотрудничает:

— Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС), РФ, г. Омск;

— Уральским государственным университетом путей сообщения (УрГУПС), РФ, г. Екатеринбург;

— Техническим университетом Варна, Болгария, г. Варна

— Сибирским государственным университетом путей сообщения (СГУПС), РФ, г. Новосибирск;

— Рижским техническим университетом, Латвия, г. Рига;

— Люблинским техническим университетом, Польша, г. Люблин.

Кафедра «Автоматизация и управление» тесно сотрудничает с такими компаниями как – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Завод имени С.М. Кирова», АО «Транстелеком», ТОО «Казцентрэлектропровод», ТОО «СП «КазЭлектроПривод», ТОО «Жоларна», ТОО «Корпорация Сайман» и др.

Обучающиеся проходят все виды профессиональных видов практик на базе ведущих компании Казахстана. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние обучающиеся могут проходить практики по месту жительства, например в региональных дистанциях сигнализации и связи (ШЧ). Кроме этого, ежегодно выделяются места на оплачиваемые виды практики.

— CCNA Routing and Switching: Introduction to Networks;

— CCNA Routing and Switching: Routing and Switching Essentials;

— Робототехника и мехатроника.

Самбетов К.С. – Почетный железнодорожник;

Алпысбаев К.К. – Председатель правления АО «Казпочта»;

Ибраимбаев Т.С. – Главный инженер ЦЖС АО «НК «КТЖ»;

Тойбаев Б.Д. – Директор центральной лаборатории надежности автоматики, телемеханики связи;

Абдрахманов А.К. – Директор департамента автоматики, телемеханики и телекоммуникации АО «НК «КТЖ»;

Амринов А.Е. – Главный менеджер функционального направления по железнодорожной автоматике и телемеханике;

Куаншбаев М.Н. – Директор Алматинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-33);

Калакбасов Б.А. – Директор Сары-Шаганской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-34);

Куттугулов К.И. – Заместитель начальника Центральной лаборатории автоматики, телемеханики и связи акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» по Алматинскому региону

Приемная комиссия