ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

8D07158 – Автоматизация и управление

Название ОП

8D07158 – Автоматизация и управление

Описание

Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических и управленческих кадров, обладающих профессиональными компетенциями и навыками критически анализировать, оценивать и генерировать инновационные идеи, разрабатывать научно-методологические рекомендации развития технологического комплекса систем автоматики и телемеханики в транспортной отрасли.

Кафедра «Автоматизация и управление» Академии логистики и транспорта готовит специалистов в области сигнализации, централизации и блокировки, которые востребованы не только в области железнодорожной автоматики и телемеханики, но и в метрополитене.

Лучшие преподаватели-практики кафедры готовы передать огромный объем знаний и опыта в области автоматизации:

Шульц В.А. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, имеет более 30 лет трудового стажа в области железнодорожной автоматики и телемеханики.

Сүлейменова Г.А. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, доцент, имеет более 20 лет педагогического стажа.

Балбаев Г.К. – ассоциированный профессор, PhD,  имеет более 20 лет педагогического стажа.

Шалабаев Б.Р. – кандидат технических наук,  имеет более 5 лет педагогического стажа.

Результаты обучения:

— демонстрировать навыки написания академических и научных текстов различных жанров при выполнении оригинальных научно-исследовательских работ в изданиях различного уровня;

— применять методы научных исследований в транспортной науке, систематизировать отраслевое статистическое наблюдение и отчетность, анализировать экспертизу научных проектов;

— прогнозировать показатели сложных систем и  модели основных функций организационно-технического управления;

— исследовать показатели эксплуатационной надежности перспективных комплексов и систем, нормирование и доказательство безопасности с учетом современных научных подходов;

— систематизировать уравнения идентификации статических и динамических характеристик промышленных объектов с использованием инженерных методов  определения уточненной модели;

— анализировать задачи обработки экспериментальных данных при алгоритмическом и программном обеспечении различных исследований, оптимизации и автоматизации научных и технических решений с использованием алгоритмов тестирования, измерений и сбора данных. 

Ассистент профессора, ассоциированный профессор, профессор, научный сотрудник, главный научный сотрудник, инженер.

Кафедра, в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования, а также научной стажировки обучающихся тесно сотрудничает:

— Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС), РФ, г. Омск;

— Уральским государственным университетом путей сообщения (УрГУПС), РФ, г. Екатеринбург;

— Техническим университетом Варна, Болгария, г. Варна

— Сибирским государственным университетом путей сообщения (СГУПС), РФ, г. Новосибирск;

— Рижским техническим университетом, Латвия, г. Рига;

— Люблинским техническим университетом, Польша, г. Люблин.

Кафедра «Автоматизация и управление» тесно сотрудничает с такими компаниями как – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Завод имени С.М. Кирова», АО «Транстелеком», ТОО «Казцентрэлектропровод», ТОО «СП «КазЭлектроПривод», ТОО «Жоларна», ТОО «Корпорация Сайман» и др.

Обучающиеся проходят все виды профессиональных видов практик на базе ведущих компании Казахстана. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние обучающиеся могут проходить практики по месту жительства, например в региональных дистанциях сигнализации и связи (ШЧ). Кроме этого, ежегодно выделяются места на оплачиваемые виды практики.

  • CCNA Routing and Switching: Introduction to Networks;
  • CCNA Routing and Switching: Routing and Switching Essentials;
  • Робототехника и мехатроника.

Тойгожинова А.Ж. – ассоциированный профессор, заведующий кафедрой «Автоматизация и управление» Академии логистики и транспорта, PhD.

Сансызбай Қ.М. – ассоциированный профессор Академии логистики и транспорта, PhD.

Приемная комиссия