ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6В06209-Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Описание

Подготовка квалифицированных специалистов для инфокоммуникационной отрасли, обладающих практическими навыками применения современных методов проектирования и эксплуатации телекоммуникационных систем

Кафедра «Информационно-коммуникационные технологии» Академии логистики и транспорта подготавливает специалистов в области телекоммуникаций, которые будут востребованы во всех сферах инфотелекоммуникаций, в том числе железной дороги и метрополитена.

Вы сможете учиться у лучших преподавателей-практиков в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций:

Мамилов Б.Е. – доцент КазАТК, имеет 23-летний стаж работы в ведущих телекоммуникационных компаниях, таких как АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком», 4 года педагогического стажа

Сайдахметов М.А. – к.ф.м.н., доцент, имеет 10-летний стаж работы в Академии наук РК и более 15 лет педагогического стажа

РО:

— создавать математические и физические модели преобразования цифровой обработки сигналов в каналах связи, схематические расчеты радиотехнических устройств на основе линейных и нелинейных цепей.

– организовывать работу и управление периферийными устройствами микропроцессорной техники, микроконтроллеров, роботами и робототехническими системами.

— разрабатывать сети абонентского доступа на основе мальтисервисных сетей «последней мили», NGN, IP-телефонии, систем контакт-центров и мониторить их работоспособность.

— решать задачи электродинамики распространения радиоволн при разработке антенно-фидерных устройств.

— решать вопросы построения и функционирования современных беспроводных, мобильных сетей, систем цифрового телерадиовещания, цифровых приемопередающих устройств.

— демонстрировать знания в планировании эксперимента, решения задач проектирования, технического обслуживания волоконно-оптических линий связи и сетей М2М

Менеджер по направлениям в инфокоммуникациях (включая административный уровень); инженер (по категориям); электромеханик (специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях) (АО «Казтелерадио», АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», РГП «Казаэронавигация», ТОО «Кар-Тел», АО «Altel», телеканалы «Казахстан», «НТК», «КТК», «31 канал» и т.д.)

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам специальности. Так, например, были налажены и активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Санкт-Петербургский Университет Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Результатом этого сотрудничества является установка 8 универсальных стендов с контрольно-измерительной аппаратурой для выполнения лабораторных работ по специальным дисциплинам.

Кафедра «ИКТ» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Транстелеком», АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (Дистанции сигнализации и связи), АО «Казтелерадио».

Ведутся работы по налаживаю связей с ТОО «Кар-Тел», АО «Altel», АО «Казахтелеком», РГП «Казаэронавигация»

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих компаниях Казахстана – Казахстелеком, Транстелеком, ТОО «Кар-Тел», АО «Altel» и других телекоммуникационных компаниях. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний

— CCENT (Cisco Certified Entry Networking Technician) — сертифицированный техник по сетевым технологиям;

— CCNA Routing and Switching (Cisco Certified Network Associate) — сертифицированный специалист по маршрутизации и коммутации;

— CCNA Security — сертифицированный специалист по сетевой безопасности;

— CCNA VoIP — сертифицированный специалист по IP-телефонии;

— CCNA Wi-Fi — сертифицированный специалист по беспроводным сетям

Еленов Е.Е. – Директор филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» «Главный центр управления связи»
Саров М.О. — заместитель директора по связи филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» Объединенной Алматинская дистанция сигнализации и связи
Утегенов Р.К. — заместитель директора по телекоммуникациям филиала АО «НК «КТЖ» — «Дирекция магистральной сети», Департамент автоматики, телемеханики и телекоммуникаций, г.Астана