ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

7М06233/34 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

Описание

7М06234 – Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих научно-исследовательскими, педагогическими и профессиональными компетенциями, связанных с разработкой, проектированием, эксплуатацией инфокоммуникационных сетей и систем связи

7М06233 – Подготовка технических и управленческих кадров, способных решать производственные задачи в области проектирования, эксплуатации, технического обслуживания инфокоммуникационных сетей и систем связи

Кафедра «Радиотехника и телекоммуникации» Академии логистики и транспорта подготавливает специалистов в области телекоммуникаций, которые будут востребованы во всех сферах инфотелекоммуникаций, в том числе железной дороги и метрополитена.

Вы сможете учиться у лучших преподавателей-практиков в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций:

Гуляков В.И. – ассистент профессора, имеет 42 года трудового стажа в АО «НК «КТЖ» Алматинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-33) и 2 года педагогического стажа

Мамилов Б.Е. – доцент КазАТК, имеет 23-летний стаж работы в ведущих телекоммуникационных компаниях, таких как АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком», 4 года педагогического стажа

Сайдахметов М.А. – к.ф.м.н., доцент, имеет 10-летний стаж работы в Академии наук РК и более 15 лет педагогического стажа

РО:

– применять методологию теоретических и экспериментальных научных исследований для моделирования случайных потоков и систем массового обслуживания с помощью программных сред.

– определить порядок действий по организации экспертизы проектной документации на строительство ВОЛС и аварийно-восстановительных работ в соответствии с действующим законодательством.

– применить методы измерения параметров ВОЛС и цифровых систем передачи при проектировании, строительстве и эксплуатации.

– применить и систематизировать методы частотно-территориального планирования современных систем подвижной связи, цифрового телерадиовещания, спутниковой связи и электромагнитной совместимости сетей.

– исследовать методы защиты информации и криптографии, расчета пропускной способности в системах коммутации и сетях связи.

– планировать и проводить экспериментальные исследования в радиотехнике, электронике и телекоммуникациях, используя современные передовые инфокоммуникационные технологии.

– проанализировать современное состояние, перспективы развития и научно-технические проблемы радиотехники, электроники и телекоммуникаций

Менеджер по направлениям в инфокоммуникациях (включая административный уровень); инженер (по категориям); электромеханик (АО «НК «КТЖ» (ШЧ), АО «Транстелеком», КГП «Метрополитен», АО «Казтелерадио», АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», РГП «Казаэронавигация», ТОО «Кар-Тел», АО «Altel», телеканалы «Казахстан», «НТК», «КТК», «31 канал» и т.д.)

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Техническим университетом г.Варна (Польша)

Кафедра «РТ» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Транстелеком», АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (Дистанции сигнализации и связи), АО «Казтелерадио».

Ведутся работы по налаживаю связей с ТОО «Кар-Тел», АО «Altel», АО «Казахтелеком», РГП «Казаэронавигация»

Педагогическая практика проводится в АО “Казахская академия транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева”. Производственная практика магистрантов проводится на предприятиях дистанции сигнализации и связи (ШЧ различных дистанций) АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», в АО «Транстелеком», АО «Казтелерадио», АО «Казахтелеком» и др. операторов телекоммуникаций РК.

Научная стажировка магистрантов научно-педагогического направления проводится в ВУЗах партнерах, имеющих соответствующее направление. Научная стажировка магистрантов профильного направления проводится в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», в АО «Транстелеком», АО «Казтелерадио», АО «Казахтелеком» и др. операторы телекоммуникаций РК.

– CCENT (Cisco Certified Entry Networking Technician) – сертифицированный техник по сетевым технологиям;

– CCNA Routing and Switching (Cisco Certified Network Associate) — сертифицированный специалист по маршрутизации и коммутации;

– CCNA Security – сертифицированный специалист по сетевой безопасности;

– CCNA VoIP – сертифицированный специалист по IP-телефонии;

– CCNA Wi-Fi – сертифицированный специалист по беспроводным сетям

Еленов Е.Е. – Директор филиала АО “НК “Қазақстан темір жолы” «Главный центр управления связи»
Саров М.О. – заместитель директора по связи филиала АО “НК “Қазақстан темір жолы” Объединенной Алматинская дистанция сигнализации и связи
Утегенов Р.К. – заместитель директора по телекоммуникациям филиала АО «НК «КТЖ» – «Дирекция магистральной сети», Департамент автоматики, телемеханики и телекоммуникаций, г.Астана