Кафедра “Физическая культура и спорт”

Заведующий кафедрой "Физическая культура и спорт"

Доскараев Бауржан Мелдебекович, д.п.н., профессор, академик АПН РК
e-mail: b.doskaraev@kazatk.kz
Кабинет: 4203

Кафедра “Физическая культура и спорт” создана  приказом Президента-Ректора №198 от 15.08.2016 г.

Наша академия, поддерживая здоровый образ жизни, имеет большие достижения в области спорта. Постоянно занимает призовые места в спортивных соревнованиях и состязаниях.

Поддержка и развитие физической культуры и спорта упоминается в ежегодном послании Главы государства, в стратегии «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», в «Законе о спорте» на 2010-2020 г.г., а также в других резолюциях, постановлениях, распоряжениях.  На сегодняшний день кафедра «Физическая культура и спорт» под руководством Доскараева Бауржана Мелдебековича плодотворно работает для реализации данной цели.

Имея в составе 1 доктора педагогических наук, 3 магистра педагогических наук, 3 Мастеров спорта  Республики Казахстан, кафедра ставит следующие задачи для дальнейшего развития спорта и физической культуры в академии:

1. Повышение качества преподавания физической культуры студентам академии, внедрение инновационных методов, адаптированные занятия студентам специализированных медицинских групп, улучшение здоровья с помощью восстановительных упражнений и физическая адаптация в основную группу.
  2. Увеличение числа студентов занимающихся в спортивных секциях, воспитывать, организовывать соревнования разного уровня (внутрифакультетские, вузовские, городские, областные, республиканские), пропаганда и распространение народных спортивных игр.
  3. Вклад в развитие качеств состава команды, участвующих в летних и зимних Универсиадах среди вузов Республики Казахстан. Подготовка спортсменов к выступлениям от имени академии в Азиатских, Европейских, Международных Универсиадах.
  4.  Дальнейшее профессиональное развитие в этом направлении.
  5. Публикация научных статей, научно-исследовательских работ, написанных в направлении физической культуры и спорта.

Под руководством коллектива кафедры в академии действуют 11 спортивных секций: волейбол, баскетбол, футбол, вольная борьба, греко-римская борьба, қазақ күресі, настольный теннис, шахматы, тоғызқұмалақ, бадминтон, бильярд, армрестлинг.

Ежегодно кафедра проводит около 80 спортивно-массовых мероприятий, где принимают участие более 3000 студентов и ппс. Во внеурочное время ппс и студенты ходят в спортивные секции и посещают тренажерные залы.

Учебно-методическая работа

Общий контроль за организацией учебно-методической работы кафедры «Физическая культура и спорт» осуществляют учебно-методическое бюро факультета «Логистика и управление», Учебно-методическое управление и Учебно-методический совет АЛиТ.

Учебно-методическая работа на кафедре регламентируется:

– нормативно-правовыми документами МОН РК;

– Регламентом учебно-методической работы;

– Регламентом учебного процесса;

– приказами и распоряжениями по факультету и академии.

– планами мероприятий.

План мероприятий включает:

1. План учебно-методических мероприятий «АЛиТ»
  2. План мероприятий по реализации Постановлений Ученого cовета АЛиТ в области учебно-методической работы;
  3. План мероприятий по обеспечению качества проводимых занятий ППС академии;
  4. План мероприятий по совершенствованию организации учебного процесса;
  5. План мероприятий по повышению качества подготовки кадров.

В соответствии с целями и задачами высшего и послевузовского образования в рамках требований нормативно-правовых актов Республики Казахстан по вопросам образования и науки качество проведения учебных занятий, повышение качества знаний студентов всегда находится в центре внимания кафедры «Физическая культура и спорт».

Одной из форм контроля качества учебных занятий являются открытые занятия,  взаимопосещения. Итоги открытых занятий обсуждаются на заседаниях кафедры «Физическая культура и спорт». На кафедре имеется журнал взаимопосещений, в котором указываются замечания и методические рекомендации.

Для организации  учебного процесса по дисциплине физическая культура разработана рабочая учебная программа (РУПД).

С целью обеспечения специальностей бакалавриата учебно-методической литературой (УМЛ) на казахском и русском языках по кафедре  ежегодно формируется Тематический план издания УМЛ. В 2018-2019  учебном году выпущено 2 методических указаний. На 2019-2020 учебный год планируется выпуск 1 учебного пособия и 2 методических указаний.

Кафедра: Физическая культура и спорт

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 2-этаж, кабинет № 4203