Кафедра “История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины”

Заведующая кафедрой "История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины"

Абдирайымова Ардак Серикбаевна, к.и.н., профессор АЛиТ
Телефон: +7 (727) 292-19-35, вн. (1124)
e-mail: a.abdiraiymova@kazatk.kz
Кабинет: № 2508

В 1996 году в результате слияния двух вузов Алматинского института инженерного транспорта (АЛИИТ, г. Алма-Ата) и Алматинского автодорожного института (ААДИ, г. Алма-Ата), была образована Казахская академия транспорта и коммуникации (КазАТК им. М.Тынышпаева). На базе социально-гуманитарных кафедр названных вузов в 1996 году были созданы кафедры «Философия и история» и «Социально-гуманитарные дисциплины». В 1997 году они были объединены в одну кафедру «Философии, политологии и истории».

В 1996 – 2009 годы заведующими кафедрой были:

1. Доктор философских наук, профессор Артемьев Артур Игорьевич.
  2. Доктор педагогических наук, профессор Урунбасарова Элионора Адалловна
  3. Доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук РК Мырзалы Сеpiк Кожы-Ахметулы.
  4. Доктор педагогических наук, профессор Рахимова Асия Умирбековна.

В 2009 году в результате объединения кафедр «Философии, политологии и истории» и «Физическая культура», была переименована в «Социально-гуманитарные дисциплины», а с 2013 года стала «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» (ИКиСГД). Заведующими кафедрой с 2009 по 2020 годы были:

1. Кандидат исторических наук, доцент (ассоц.профессор) Абдирайымова Ардак Серикбаевна.
  2. Доктор социологических наук, доцент Италмасова Раушан Балтабаевна.
  3. Кандидат философских наук, доцент (ассоц.профессор) Анасова Каламкас Темиркуловна.
  4. Кандидат исторических наук, доцент (ассоц.профессор) Абдирайымова Ардак Серикбаевна.

С 2021 года с получение лицензии на право введение образовательной деятельности была образована Академия Логистики и транспорта (на учебной базе Казахской академии транспорта и коммуникации им. М.Тынышпаева). Заведующей кафедрой «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» (ИКиСГД) –  кандидат исторических наук, профессор АЛиТ  Абдирайымова Ардак Серикбаевна.

В настоящее время кафедра является ведущим учебно-научным структурным подразделением вуза, осуществляющим учебную, учебно-методическую, научную и воспитательную работу.

Общая стратегия кафедры

Является повышение качества преподавания социально-гуманитарных дисциплин, формирование диалектического мышления, аналитических навыков, которые необходимы в понимании сложных социальных процессов и явлений современной действительности.

Задачи кафедры:

Образовательная составляющая деятельности кафедры базируется на сохранении значимости и фундаментальности цикла обучения студентов, стремлении расширить степень влияния данного блока на обучение студентов всех специальностей через разработку авторских инновационных курсов, актуализирующих социально-политических и историко-философской проблемы в рамках профилей обучения, избираемых студентами.

Научное развитие кафедры осуществляется по нескольким направлениям, с учетом сложившегося круга научных интересов её ведущих сотрудников.

Кафедра поддерживает научные контакты с такими крупными научно-исследовательскими структурами как Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Институт истории, археологии и этнологии им. Ч.Валиханова, Институт Востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, Институт Философии и Политологии МОН РК. Кафедра также поддерживает тесные коллегиальные контакты с ведущими вузами РК, в частности, с КазНУ им. Аль-Фараби, КазНПУ им. Абая.

Инновационный вектор развития кафедры включает постоянное совершенствование методик преподавания, включающих современные интерактивные методы, кейс-технологии, эвристические поисковые задания, лекции в новационных формах (проблемная лекция, лекция-дискуссия, лекция с ошибками и т. п.). Большой инновационный потенциал имеет организация внеучебной (дополнительной) интеллектуальной деятельности студентов и преподавателей в форме клубов «Рухани жангыру», «Мирас».

Отражением общественной оценки инновационного потенциала преподавателей кафедры является участие её сотрудников в консультативных и экспертных советах при органах власти и управления, а также востребованность сотрудников кафедры в общественных и научно-общественных организациях.

Кафедра: История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 5 этаж, 2508 кабинет