ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

7М11354 – Логистика (по о отраслям)

Название ОП

7М11354 – Логистика (по отраслям)

Магистратура профильного направления

Описание

Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту, умеющих анализировать и решать задачи с применением инновационных технологий совершенствования транспортно-логистических систем.

Деятельность кафедры «Логистика на транспорте» направлена на подготовку современных, компетентных менеджеров по оказанию транспортно-логистических услуг, организации международных перевозок способных осуществлять профессиональную деятельность и решать нестандартные задачи на транспорте. Огромные возможности и перспективы Центрально-Азиатского региона и Казахстана в организации внешнеторговых перевозок поддержаны транспортно-логистической инфраструктурой и работой специалистов в этой области, знающих общие принципы управления транспортной логистикой, основанные на применении передовой техники и технологии.

Огромный багаж знаний и опыта в области логистики готовы дать лучшие преподаватели-практики кафедры:

Мусалиева Р.Д. — заведующая кафедрой «ЛиМТ» АЛТ, кандидат технических наук, ассоц.профессор АЛТ, стаж работы более 20 лет

Изтелеуова М.С. – доктор технических наук, профессор, имеет стаж более 40 лет в области транспортной логистики, реинжиниринга бизнес-процессов, экспедирования грузовых перевозок.

Мусабаев Б.К. – профессор Академии логистики и транспорта, доктор технических наук, имеет более 30 лет стажа в области  организации грузовых перевозок и коммерческой деятельности на железнодорожном транспорте.

Мурзабекова К.А. – ассоциированный профессор, кандидат технических наук, доцент, имеет более 20 лет трудового стажа в области транспортные услуг и складской логистики.

Результаты обучения:

  • демонстрировать знания основ управления персоналом, производством, менеджмент, психология управления, применять информацию, идеи, выводы и решения.
  • применять знание иностранного языка при написании отчетов, научных публикаций и работ, при обсуждении проблемных вопросов с научным сообществом и в профессиональной деятельности.
  • решать инженерные задачи в профессиональной деятельности с использованием методов естественных наук, математического анализа и моделирования.
  • синтезировать знания правил разработки программных продуктов и интерпретации  информации.
  • исследовать и применять методы планирования и управления логистической деятельностью предприятия при решении практических задач.
  • разрабатывать проекты логистической инфраструктуры и схемы организации продвижения грузопотоков в международных транспортных коридорах, региональных транспортно-логистических системах в едином информационном поле.
  • оценивать конкурентоспособность транспортных систем и рынка транспортно-логистических услуг, прогнозировать грузопотоки на транспортных магистралях.
  • разрабатывать транспортно-технологические схемы доставки грузов с осуществлением экспедиторского контроля.
  • использовать современный инструментарий в управлении предприятием на основе информационных технологий в логистической деятельности.
  • решить задачи по управлению логистическими рисками в цепях поставок,  анализа  конфликтных ситуаций  в транспортно-логистической деятельности.
  • логист-аналитик в области управления логистикой на международных рынках;
  • координатор цепей поставок, интегратор в логистической деятельности компаний;
  • специалисты по проектированию стратегии развития логистики организации, выбору инноваций в логистике 

Кафедра, в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования, а также научной стажировки обучающихся тесно сотрудничает:

— Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС), РФ, г. Омск;

— Уральским государственным университетом путей сообщения (УрГУПС), РФ, г. Екатеринбург;

— Техническим университетом Варна, Болгария, г. Варна

— Сибирским государственным университетом путей сообщения (СГУПС), РФ, г. Новосибирск;

— Рижским техническим университетом, Латвия, г. Рига;

— Люблинским техническим университетом, Польша, г. Люблин. — Ташкентский Государственный Транспортный Университет, г.Ташкент.

Кафедра «Логистика на транспорте» тесно сотрудничает с такими компаниями как – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», Ассоциация национальных экспедиторов Республики Казахстан, Индустриально-логистический центр «DAMU-LOGICTICS», ТОО «STLC» (Shyngar Trans Logistics Company)», ТОО «Атасу», ТОО «ТРАНЗИТ ҚАЗАҚСТАН», ТОО «ZINURTRADE»  и др.

Обучающиеся проходят все виды профессиональных практик на базе ведущих компаний и высших учебных заведений Казахстана и зарубежья.

Кайрешев Р.С. — менеджер 1 уровня функционального направления по взаиморасчетам и претензионной работе Управления логистики  АО «Астық Транс»;

Рахимов Э.А. — помощник руководителя проекта АЗИЯ ВОСТОК ЛОГИСТИКА;

Муслим Д.М. — начальник отдела по продажам и обслуживанию клиентов  АО «KTZ EXPRESS» Филиал Северный;

Битигов Е.Ж. — главный менеджер Департамента продаж железнодорожных перевозок  АО KTZ Express;

Жангабылов Б.А. — эксперт направления «Администрирование бизнес-приложений» блока Операционной деятельности  АО «Транстелеком».

Приемная комиссия