ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

6В07118 ПУТЕВЫЕ И ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ

Название ОП

6В07118–ПУТЕВЫЕ И ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ

Описание

Подготовка квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями для железно- и автодорожной отрасли, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области проектирования, производства, эксплуатации и ремонта путевых и дорожных машин.

По Образовательной программе 6В07118– ПУТЕВЫЕ И ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ осуществляется подготовка востребованных специалистов для железно- и автодорожной отрасли, ведутся прикладные научно-исследовательские работы.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

— высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (2 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

— тесная связь с производством (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры на производстве);

— Описать физико-математические процессы  и методы теоретического и экспериментального исследований  объектов транспортной техники на основе знаний естественно-научных дисциплин.

—    Выбирать  современные тенденции развития  IT- технологии и путей их применения в профессиональной деятельности.

— Использовать современные инженерные методы  для обеспечения  безопасности жизнедеятельности,  охраны труда и защиты окружающей среды на основе анализа  опасных и вредных  факторов на предприятиях путевого и дорожного хозяйства.

— Сопоставлять технико-экономические и организационно-управленческие решения с использованием различных методов маркетинга и менеджмента.

—    Решить технические задачи конструирования деталей и узлов машин на основе принципов и методов расчета надежности систем при проектировании транспортных объектов.

— Анализировать результаты применения современных электрических и электронных устройств на путевых и дорожных машинах и оборудовании с учетом основных законов электротехники.

— Оценивать методы и средства комплексной технической диагностики конструктивных параметров надёжности машин на основе технических стандартов и нормативно-технической документации.

— Обосновать конструктивно — технологические параметры и  техническое состояние  узлов и агрегатов путевой и дорожной техники  с целью определения их оптимальных показателей использования.

— Сравнивать  показатели автоматизации и оформления документации, методы вариантного проектирования и оптимизации, рабочие процессы манипуляционных систем роботов, компьютерного моделирования роботехнических систем, производство запчастей для ТС в период их ТО посредством 3D-печати.

— Разрабатывать технологические процессы изготовления, восстановления и замены  деталей узлов машин, эксплуатации, технического (сервисного) обслуживания и ремонта механизмов и оборудований с применением современных средств механизации, организации перевозочных процессов и дорожно-строительных работ, комплексной механизации и автоматизации ремонта дороги (пути).

—  Применять профессиональную  лексику и базовую грамматику для обеспечения профессионального взаимодействия в устной и письменной формах на государственном и иностранном языках для изучения специальных дисциплин.

— Формировать знания по социально-значимым  процессам, применить методы гуманитарных и социальных наук  при осуществлении профессиональной деятельности.

Мастер участка (цеха) путевых и дорожных машин; инженер, инженер по ремонту;   ревизор по безопасности движения путевых и дорожных машин;  специалист по оперативному руководству колонной бригад путевых и дорожных машин, тягового подвижного состава, бригад специального железнодорожного и дорожного подвижного состава; специалист по неразрушающему контролю;  специалист по оперативному руководству бригадой по ремонту и обслуживанию путевых и дорожных машин; специалист-теплотехник.

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ).

Кафедра «Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: ТОО «MEGA Motors», ТОО «Алматы – Достык Экспересс», ТОО «MegaDrive».

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих компаниях Казахстана – ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки», ТОО «Алматы – Достык Экспересс»,  ТОО «MEGA Motors», ТОО «MegaDrive», АО «Кедентранссервис» по ст. Достык. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Слесарь по ремонту путевых и дорожных машин, помощник машиниста путевых и дорожных машин.

Приемная комиссия