ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

6В07119 АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Название ОП

6В07119 Автомобили и автомобильное хозяйство

Описание

Подготовка кадров, обладающих профессиональными компетенциями для автомобильной отрасли, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области проектирования, производства, эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного хозяйства.

Кафедра «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» Академии логистики и транспорта подготавливает специалистов в области автомобильного транспорта, которые будут востребованы во всех сферах экономики.

Вы сможете учиться у лучших преподавателей-практиков в области автомобильного транспорта:

Баубеков Е.Е. – профессор АЛТ, имеет 31 год педагогического стажа

Тойлыбаев А.Е. – профессор АЛТ, имеет 6-летний стаж работы в транспортных компаниях, 26 лет педагогического стажа

Есенгалиев М.Н. – профессор, имеет 6-летний стаж транспортной компаний и  26 лет педагогического стажа

РО:  

— применять знания в области социальных и духовных процессов, происходящих в обществе, межличностных и правовых вопросов при работе по профессии.

— демонстрировать знания процессов и взаимодействий объектов транспортной техники на основе основных понятии и фундаментальных законов естественно-научных дисциплин.

— проанализировать и решить вопросы  с применением профессиональной лексики и базовой грамматики на государственном, русском и иностранном языках.

— использовать передовые достижения  IT- технологии при  профессиональной деятельности в автотранспортной области.

— применить современные методы и знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды и охраны труда на основе анализа вредных и опасных факторов на транспортных предприятиях.

— принимать  организационно-экономические  и управленческие решения на основе   анализа рыночной экономики в области транспорта.

— решить задачи по расчетам прочности и устойчивости на основе теорий и принципов конструирования машин.

— решить   практические задачи на основе знаний электротехники и современных средств электроники на подвижном составе автомобильного транспорта.

— проанализировать показатели надёжности деталей и агрегатов подвижного состава автомобильного транспорта с применением современных средств  диагностики на основе нормативно-технической документации в сфере сертификации и лицензирование автомобильного транспорта.

— проанализировать классификацию, компоновку, технические характеристики системы автомобилей, решить технические задачи по основным расчетам конструкции автомобилей и по проектированию конструкции автомобилей и других транспортных средств.

— демонстрировать знания по разработке технологий и форм организации  диагностики,  технического обслуживания, ремонта деталей и узлов автомобилей и оборудования с применением современных средств  автоматизации и  механизации.

— проанализировать технические данные, условия эксплуатации, правила применения различных материалов и показатели работы предприятий автомобильного транспорта с целью обеспечения их безопасного использования при различных дорожных условиях.

Мастер участка (цеха) АТП (СТО); инженер по ремонту; инженер технического отдела;  специалист по оперативному руководству бригадой по ремонту и обслуживанию  автомобилей, начальник центра технического осмотра.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам образовательной программы.

Кафедра «АДТС» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Машиностроительный завод им.Кирова», ТОО «Бипек Авто», ТОО «Мега Моторс», ТОО «Достык Экспресс».

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих транспортных  компаниях Казахстана. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

«Применение программы АСУ ДКР при перевозке опасных грузов в международном сообщении»

Оспанов Е.К. – Генеральный директор ТОО  «Мега Моторс»

Есенгалиев М.Н. – зав.кафедрой «АДТС» АЛТ

Приемная комиссия