Кафедра “Безопасность жизнедеятельности и экология”

Заведующий кафедрой "Безопасность жизнедеятельности и экология"

Мусаева Гульмира Сериковна, д.т.н., профессор
Телефон: +7 (727) 292-44-24

e-mail: g.musaeva@kazatk.kz

Кафедра организована в 1980 году, как кафедра «Охрана труда». В 1991г. кафедра «Охрана труда» преобразована в кафедру «Безопасность жизнедеятельности», а в 2002 г. в кафедру «Безопасность жизнедеятельности и экология».

Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Бова Е.В.
С 1982г. по 1989 год заведующим кафедрой работал к.т.н., доцент Байбошкин В.Г.
С 1989г. по 1991г. кафедрой руководил д.э.н., академик МАНЭБ Сабетов А.С., а с 1991г. по 2002 г- к.т.н., профессор, Академик МАНЭБ Целиков В.В.
С 2002 г. по 2004 г. кафедру возглавлял д.с-х.н., профессор, член- корр. Международной Академии «Экология» Габдеев Х.Н., а в 2004-2005 учебном году к.с.н., доцент Изтелеуова М.С.
В 2005-06 г. кафедру возглавлял д.б.н., профессор, Академик Международной Академии «Экология» Р.А. Мирзадинов.
С 2006-2014 г. кафедрой заведовал д.т.н., профессор, академик МАНЭБ Зальцман М.Д.
С 2014 -2016г. кафедрой заведовал д.х.н., профессор, Академик МАНЭБ Мельдешов А.А.
С 2016 по 2019 годы кафедрой руководила д. т. н., профессор Мусаева Г. С.
С сентября месяца 2019 года кафедрой заведовал д. х. н., профессор, академик МАНЭБ Мельдешов А.А.

С января месяца 2021 года кафедру возглавляетд. т. н., профессор Мусаева Г. С.

Общее количество штатных преподавателей — 11. Из них 1 д.т.н., профессор; 2 к.т.н., профессоры АЛиТ; 1 к.т.н., ассоц профессор; 1к.т.н., ассистент-профессор; 1к.х.н.,ассистент-профессор;  2 сениор- лектор; 3 лектора;

Уровень остепененности составляет 83%. Средний возраст преподавателей составляет 48 лет.
За последние три года 10 преподавателей прошли повышение квалификации с получением сертификата. Результаты стажировки внедряются в учебный процесс.
Все преподаватели имеют базовое образование, 75% штатных преподавателей проводят занятия на государственном языке .

В целом, профессорско-преподавательский состав кафедры имеют высокий профессиональный и научно- педагогический уровень. В разное время на кафедре работали профессоры Акбасова А.Д., Каспакбаев К.С., Утепов Е.Б., Базанова И.А., доценты Тулендиев Т.Т., Зильберберг Я.И., Кравченко В.Н., Айтказин М.А., старшие преподаватели Шевчук И.А.

Ветеранами АЛиТ проработавшими 20 и более лет являются: профессор Целиков В.В.- 37 лет, доцент Цыганков С.Г.-29 лет, профессор Зальцман М.Д.-22 лет.

Преподавателями кафедры опубликованы многочисленные статьи, методические указания, учебные пособия, которые используются при проведении занятий и при выполнении разделов дипломного проекта.

Кафедра располагает солидной лабораторной базой. Общая площадь учебных лабораторий и кабинетов, занимаемой кафедрой составляет 451,5 м2. Кафедра имеет 1 аккредитованную НИЛ «Экологическая безопасность и оценка условий труда», 3 специализированные лекционные аудитории, оснащенные мультимедийной техникой, 5 лабораторий и специализированных кабинета (оснащенных мультимедийной техникой). Лаборатории кафедры оснащены необходимыми лабораторными установками, позволяющими проводить лабораторные работы по всем дисциплинам.

На кафедре имеются все необходимые руководящие документы по вопросам безопасности, охране труда и экологии (инструкции, правила, Постановления, и.т.д.).преподаватели студенты кафедры, в том числе члены СНК «Безопасность жизнедеятельности», принимают активное участие в Республиканских и Международных конференциях, олимпиадах.

Кафедра: Безопасность жизнедеятельности и экология

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 2 этаж 2214 аудитория
Телефон: +7 (727) 292-44-24, внутренний тел. 10-33.

Учебные научные лаборатории

Лаборатория «Электробезопасность и пожарная защита»   5102 аудитория
Лаборатория «Производственные шум и вибрация»   5104 аудитория
Лаборатория «Исследования запыленности и загазованности воздуха»   5105 аудитория