ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

8D07159 — ТРАНСПОРТ, ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Название ОП

8D07159 — ТРАНСПОРТ, ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Описание

Подготовка научно-педагогических и управленческих кадров для транспортного комплекса, способных управлять сложными производственными и научными процессами и генерировать инновационные идеи на основе методов научных исследований, прогноза и оценки в области транспортной техники и технологий.

По Образовательной программе 8D07159 — ТРАНСПОРТ, ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ подготовка востребованных специалистов для железнодорожного транспорта, ведутся прикладные научно-исследовательские работы.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

— высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (5 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

— тесная связь с производством (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры на производстве);

—  развитая лабораторно-техническая база.  

– Сформулировать академический и научный текст различных жанров при выполнении оригинальных научно-исследовательских работ в изданиях различного уровня.

– Решить теоретические, экспериментальные и прикладные задачи с помощью современных методов научных исследований.

– Синтезировать новые знания и технологии на основе анализа, прогнозирования и оценки инноваций и научных достижений в области транспортной техники и технологий.

– Принимать решения в сфере управления производственными процессами эксплуатации и ремонта транспортной техники на основе их экономической эффективности и принципов ресурсо- и энергосбережения.

– Разрабатывать оптимальные варианты решения актуальных задач в области проектирования, производства, эксплуатации и ремонта транспортной техники.

Мастер участка (цеха) депо; инженер; инженер по ремонту; инженер технического отдела; специалист по неразрушающему контролю, специалист по оперативному руководству бригадой по ремонту и обслуживанию; механик; специалист по электроустановкам; поездной электромеханик.

А также согласно утверждённым Профстандартам:

  • Начальник эксплуатационного депо;
  • Заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо;
  • Главный инженер эксплуатационного депо;
  • Ведущий инженер эксплуатационного депо;
  • Инструктор производственного обучения пункта технического обслуживания;
  • Инженер технолог первой категории производственного отдела;
  • Инженер по железнодорожному подвижному составу;
  • Региональный ревизор по безопасности движения;
  • Начальник службы безопасности движения на железнодорожном транспорте;
  • Ревизор движения (по уровням);

Главный инженер по безопасности движения (по уровням).

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам специальности. Так, например, были налажены и активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Санкт-Петербургский Университет Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Результатом этого сотрудничества является установка 8 универсальных стендов с контрольно-измерительной аппаратурой для выполнения лабораторных работ по специальным дисциплинам.

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Техническим университетом г.Варна (Польша)

Кафедра «Подвижной состав» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: ТОО «Камкор-Вагон»,  ТОО «Камкор-Локомотив», Филиалы АО «КТЖ — Грузовые перевозки» — эксплуатационные локомотивные депо, Филиалы АО «КТЖ — Грузовые перевозки» — эксплуатационные вагонные депо, Филиал АО «НК «КТЖ» «Конструкторско-экспериментальный центр».

не предусмотрено.

Приемная комиссия