БІЛІМ БЕРУ БАҒДАРЛАМАСЫ

Название ОП

6В07323– СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Описание

Подготовка кадров, обладающих профессиональными компетенциями для железнодорожной отрасли, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области  проектирования, строительства, технического обслуживания и ремонта железнодорожного пути

По Образовательной программе 6В07323 ‒ «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» осуществляется подготовка востребованных специалистов строителей железных дорог, владеющих знаниями по технологии строительства железнодорожного пути, их эксплуатации, ремонту и усилению.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

– высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (1 обладатель звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

– тесная связь с производством и строительными компаниями (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры «Строительная инженерия» на производстве);

–  развитая лабораторно-техническая база (НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений»).

– Использовать техническую документацию по безопасности при эксплуатации и обслуживании железнодорожного пути

– Пользоваться методами и средствами диагностики железнодорожного пути, классификации путей в зависимости от эксплуатационных параметров, условиями работы железнодорожного пути, видами и технологиями выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту железнодорожного пути.

– Использует  принципы организации и управления железнодорожным  производством, современные технологии и основы расчета железнодорожного пути.

– начальник производственно-технического отдела

– мастер участка (мастер дорожный),

– мастер производственного обучения,

– бригадир по текущему содержанию и ремонту пути,

– ведущий инженер,

– инженер по безопасности и охране труда

Кафедра «Строительная инженерия» имеет НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений» по дисциплинам Образовательной программы «6В07323 ‒ Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Петербургский Государственный Университет путей сообщения ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I (ПГУПС), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Техническим университетом г.Варна (Польша).

Кафедра «Строительная инженерия» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: Филиалы АО «НК «КТЖ», ТОО «Метропроект». ТОО «Integra construction kz- по всем областям РК.

Бакалавры 3-го и 4-го курсов проходят производственные и преддипломную практики в ведущих строительных компаниях Казахстана – Филиалы АО «НК  «КТЖ», ТОО «Метропроект». ТОО «Integra construction kz. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Монтер пути, сигналист