ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6В06208-Телекоммуникационные системы и сети железнодорожной связи

Описание

Подготовка квалифицированных специалистов в области телекоммуникаций для транспортно-коммуникационной отрасли, обладающих практическими навыками применения современных методов проектирования, эксплуатации и сервисного обслуживания сетей телекоммуникаций на железнодорожном транспорте

Кафедра «Радиотехника и телекоммуникации» Академии логистики и транспорта подготавливает специалистов в области телекоммуникаций, которые будут востребованы во всех сферах инфотелекоммуникаций, в том числе железной дороги и метрополитена.

Вы сможете учиться у лучших преподавателей-практиков в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций:

Гуляков В.И. – ассистент профессора, имеет 42 года трудового стажа в АО «НК «КТЖ» Алматинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-33) и 2 года педагогического стажа

Мамилов Б.Е. – доцент КазАТК, имеет 23-летний стаж работы в ведущих телекоммуникационных компаниях, таких как АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком», 4 года педагогического стажа

Сайдахметов М.А. – к.ф.м.н., доцент, имеет 10-летний стаж работы в Академии наук РК и более 15 лет педагогического стажа

РО:

– создавать математические и физические модели преобразования цифровой обработки сигналов в каналах связи, схематические расчеты радиотехнических устройств на основе линейных и нелинейных цепей.

– организовывать работу и управление периферийными устройствами микропроцессорной техники, микроконтроллеров, роботами и робототехническими системами.

– разрабатывать телекоммуникационные сети связи на основе цифровых систем коммутации, NGN, IP-телефонии, систем биллинга и менеджмента пользователей контакт-центров.

– изучать инструкции и правила по эксплуатации оперативно-технологической связи, железнодорожной радиосвязи, технического обслуживания устройств автоматики, телемеханики, сигнализации, централизации и блокировки.

– решать вопросы построения и функционирования современных беспроводных, мобильных сетей, систем радиосвязи, цифровых приемопередающих устройств.

– применять навыки планирования и внедрения кабельных систем, каналообразующего оборудования, электропитания и измерения телекоммуникационных сетей железнодорожной связи.

Менеджер по направлениям в ж.д. отрасли (включая административный уровень, начальник участка по обслуживанию устройств связи, начальник участка по обслуживанию устройств поездной радиосвязи, начальник вагона-лаборатории комплекса МИКАР); инженер (по категориям); старший электромеханик (старший электромеханик бригады по надежности и обеспечению бесперебойной работы устройств автоматики, телемеханики и связи (старший диспетчер), электромеханик (АО «НК «КТЖ» (ШЧ), АО «Транстелеком», КГП «Метрополитен»)

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам специальности. Так, например, были налажены и активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Санкт-Петербургский Университет Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Результатом этого сотрудничества является установка 8 универсальных стендов с контрольно-измерительной аппаратурой для выполнения лабораторных работ по специальным дисциплинам.

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Техническим университетом г.Варна (Польша)

Кафедра «РТ» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Транстелеком», АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (Дистанции сигнализации и связи), АО «Казтелерадио».

Ведутся работы по налаживаю связей с ТОО «Кар-Тел», АО «Altel», АО «Казахтелеком», РГП «Казаэронавигация»

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих компаниях Казахстана – Казахстелеком, Транстелеком, ТОО «Кар-Тел», АО «Altel» и других телекоммуникационных компаниях. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний

– CCENT (Cisco Certified Entry Networking Technician) – сертифицированный техник по сетевым технологиям;

– CCNA Routing and Switching (Cisco Certified Network Associate) — сертифицированный специалист по маршрутизации и коммутации;

– CCNA Security – сертифицированный специалист по сетевой безопасности;

– CCNA VoIP – сертифицированный специалист по IP-телефонии;

– CCNA Wi-Fi – сертифицированный специалист по беспроводным сетям

Еленов Е.Е. – Директор филиала АО “НК “Қазақстан темір жолы” «Главный центр управления связи»
Саров М.О. – заместитель директора по связи филиала АО “НК “Қазақстан темір жолы” Объединенной Алматинская дистанция сигнализации и связи
Утегенов Р.К. – заместитель директора по телекоммуникациям филиала АО «НК «КТЖ» – «Дирекция магистральной сети», Департамент автоматики, телемеханики и телекоммуникаций, г.Астана