Кафедра “Логистика и менеджмент на транспорте”

Мусалиева Роза Джалиловна

Заведующая кафедрой "Логистика и менеджмент на транспорте"

Мусалиева Роза Джалиловна, к.т.н., ассоциированный профессор АЛиТ
Телефон: +7 (727) 292-36-84, вн. 10-59
e-mail: r.mussaliyeva@alt.edu.kz

В целях реализации стратегических задач транспортного рынка по инициативе руководства Казахской академии транспорта и коммуникации имени М. Тынышпаева 26 августа 2004 г. приказом №331 образована кафедра «Транспортная логистика» для подготовки специалистов новому научно-практическому направлению в области совершенствования перевозочного процесса в интермодальных и мультимодальных перевозках, а также в области транспортно-экспедиционных услуг на транспорте. Первым руководителем кафедры являлся д.т.н., профессор Карсыбаев Е.Е. Кафедра выпускала специализированных кадров по специальности 3001.04 – Организация перевозок (специализация – Организация перевозок в международных перевозках).

29 мая 2009 году по приказу №151 кафедра получила новое название «Логистика на транспорте». Специальность Логистика (по отраслям) включена в классификатор специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, утвержденный и введенный в действие приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 марта 2009 года. № 131-од.

Заведующими кафедрой были такие сотрудники академии, как д.т.н., профессор Изтелеуова М.С., д.э.н., профессор Мухаметжанова А.В., к.т.н., доцент Асильбекова И.Ж., к.т.н., доцент Кенжебаева Г.Ж., к.т.н. Мусалиева Р. Д., ассоциированный профессор АЛиТ Избаирова А.С.

С сентября 2021 года и по настоящий день кафедру «Логистика и менеджмент на транспорте» возглавляет ассоциированный профессор АЛиТ  Мусалиева Р. Д.

Деятельность кафедры «Логистика на транспорте» направлена на подготовку современных, компетентных менеджеров по оказанию транспортно-логистических услуг, организации международных перевозок способных осуществлять профессиональную деятельность и решать нестандартные задачи на транспорте. Огромные возможности и перспективы Центрально-Азиатского региона и Казахстана в организации внешнеторговых перевозок поддержаны транспортно-логистической инфраструктурой и работой специалистов в этой области, знающих общие принципы управления транспортной логистикой, основанные на применении передовой техники и технологии.

Идейная направленность деятельности кафедры определяется задачами, вытекающими из послания Президента к народу Казахстана, решений Правительства и Парламента Республики Казахстан о реализации индустриально-инновационной стратегии развития, в частности, совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры, повышения информационно-технологического уровня перевозочной деятельности в транспортно-логистическом сегменте, в использовании теоретических основ, изучаемых дисциплин, в производственных условиях.

Главной задачей кафедры «Логистика на транспорте» является оказание образовательных услуг для подготовки грамотных, высокоэрудированных, конкурентоспособных и востребованных специалистов для транспортно-коммуникационного комплекса государства.

Образовательные программы кафедры направлена на подготовку специалистов с присуждением академической степени «бакалавр в области услуг», «магистр в области услуг и наук» и «доктор PhD и доктор PhD в области услуг».

На кафедре имеется учебно-лабораторная база и Центр Логистики для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, востребованных на рынке труда.

В целях реализации требований кредитной технологии обучения кафедра «Логистика на транспорте» проводит работу по привлечению зарубежных ученых: д.т.н., профессор из Технического университета «Вильдау» (г. Берлин, Германия), Дитрих Вернер Тесс; к.т.н., доцент с Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск, РФ) Климов Александр Александрович; Ассоциированный профессор, PhD, заведующий кафедрой «Технология, организация и управление на транспорте» Высшего транспортного университета имени Тодора Каблешкова Карагьозова Кирилла Станева (г. София, Болгария) и др.

Кафедра сотрудничает с крупными компаниями АО «НК «КТЖ-Грузовые перевозки», Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан, АО «НК КТЖ» «АММТП», ТОО «KTZE Khorgos Gateway», АО «Озенмунайгаз», транспортно-экспедиторскими компаниями ТОО «Атасу», ТОО «Атамекен», ТОО «Алматы Достык-Экспресс», ТОО «Damu logistics» для прохождения производственных и исследовательских практик обучающихся.

Для дальнейшего установления стратегической связи между обучением, наукой и производством кафедра «Логистика на транспорте» подписала договор о сотрудничество с Казахско-Немецким университетом (КНУ) являющийся координатором Магдебурского университета имени Отто фон Герике (Германия) в проекте «Communication and Transfer Centre Logistics» («LogCentre»), а также ведется работа по реализации проекта программы Европейской комиссии «ERASMUS+» на тему «Разработка магистерской программы, основанной на болонских принципах по ресурсоэффективной производственной логистике (PRODLOG)».

Кафедра: Логистика и менеджмент на транспорте

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 5 этаж 2504 аудитория
Телефон: +7 (727) 292-36-84, внутренний тел. 10-59.
e-mail: r.mussaliyeva@alt.edu.kz

Учебные научные лаборатории