Кафедра “Организация перевозок и эксплуатация транспорта”

Тультаев Бауыржан

Заведующий кафедрой «Организация перевозок и эксплуатация транспорта»

Төлтай Бауыржан Төлтайұлы, к.т.н., ассоциированный профессор АЛиТ
e-mail: b.tultaev@alt.edu.kz
Телефон: +7 (727) 296-41-63 (вн. 10-52)

В подготовке высококвалифицированных специалистов для транспортно- коммуникационного комплекса при реализации программы Президента о стратегическом развитии Республики Казахстан до 2050 года активное участие принимает кафедра «Организация перевозок и эксплуатация транспорта» Академии логистики и транспорта.

Для осуществления учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы среди студентов специальности «Эксплуатация железных дорог», открытой в составе вновь организованного Постановлением Совета Министров СССР № 351 от 20.05.1976 г. АлИИТа, в 1976 г. была создана кафедра «Эксплуатация железных дорог», которая в 1998 г. преобразована в кафедру «Организация перевозок». В связи с переходом экономики Республики Казахстан на рыночные отношения и предъявляемыми новыми требованиями к кадрам специальности «Организация перевозок на железнодорожном транспорте» в ноябре 2000 г. из ее состава была выделена кафедра «Управление грузовой работой», а в 2003 г. кафедра «Транспортная логистика». В 2009 г. в связи с реорганизацией кафедры «Организация перевозок» и «Организация дорожного движения» были объединены в единую кафедру «Организация движения транспорта».

С 2004 года открыта специальность по подготовке бакалавров 050901 – «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта».

Специалистов по направлению Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта готовят для организационно-технологической, производственно-управленческой, расчетно-проектной, сервисно-эксплуатационной деятельности в сфере управления предприятиями и подразделениями транспорта.

Специалисты данного направления подготовки могут работать на предприятиях и подразделениях транспорта, региональных органах управления транспорта и государственной транспортной инспекции, маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, транспортно-экспедиционные предприятия и организации, региональные системы перевозок грузов и пассажиров, производственные и сбытовые системы, службы безопасности движения в транспортных предприятиях, организация и предприятия информационного обеспечения производственно-технологических систем.

Первым заведующим кафедрой был к.т.н., профессор Кулманов Кадыр Ажгереевич, который руководил кафедрой в 1976/1977 учебном году. Под его руководством кафедра делала первые шаги в создании материально-технической базы, в открытии специализированных лабораторий. Затем до 1989 г. кафедру возглавлял к.т.н, профессор, академик транспортной академии России Кадырбеков Мурат Бекбаевич. С 1989 г. по 2000 г. кафедрой руководил д.т.н., профессор, академик МАНЭБ Кобдиков Мадениет Аримбекович, далее руководство кафедрой осуществляли: в 2000-2002 г.г. – к.т.н., доцент Богданович Светлана Васильевна, в 2002-2003 году к.т.н., профессор Бекжанов Заркум Сартаевич, с 2003 года по 2010 г. кафедру вновь возглавлял д.т.н., профессор, академик МАНЭБ Кобдиков Мадениет Аримбекович, которые внесли большой вклад в пополнение научно-технического и педагогического потенциала кафедры, способствовали ее дальнейшему развитию и укреплению.

С 2010 по 2019 годы кафедру возглавляли Богданович Светлана Васильевна, Кенжебаева Гаухар Жумашевна, Битилеуова Зухра Кадесовна, Мухаметжанова Айжан Весмовна, Вахитова Лилия Владимировна, Молгаждаров Амангельды Сабдиевич, Айкумбеков Муслим Нурымович.

С декабря 2021 года кафедру возглавляет к.т.н., ассоциированный профессор АЛиТ Төлтай Бауыржан Төлтайұлы.

Профессорско-преподавательский состав

Айпенов Жолдасбек Срайлович

Ассистент преподаватель

магистр наук

Кафедра: Организация перевозок и эксплуатация транспорта

Адрес: ул.Шевченко 97, уг. ул. Масанчи, 5 этаж 5511 аудитория
Телефон: +7 (727) 296-41-63, внутренний тел. 10-53.

Бакалавриат

Наименование: 6В11326 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта

Уровень подготовки: бакалавриат

Код и классификация направлений подготовки: 6B113 – Транспортные услуги