Кафедра “Социально-гуманитарные дисциплины и Физическое воспитание”

Заведующая кафедрой "Социально-гуманитарные дисциплины и Физическое воспитание"

Абдирайымова Ардак Серикбаевна, к.и.н., профессор АЛиТ
Телефон: +7 (727) 292-19-35, вн. (1124)
e-mail: a.abdiraiymova@alt.edu.kz
Кабинет: № 2508

В 1996 году в результате слияния двух вузов – Алматинского института инженерного транспорта (АЛИИТ) и Алматинского автодорожного института (ААДИ) – была образована Казахская Академия транспорта и коммуникаций (КазАТК им. М.Тынышпаева). На базе социально-гуманитарных кафедр названных вузов в 1996 году были созданы кафедры «Философия и история» и «Социально-гуманитарные дисциплины». В 1997 году они были объединены в одну кафедру «Философии, политологии и истории». В 2009 году в результате объединения кафедр «Философии, политологии и истории» и «Физическая культура» кафедра была переименована в «Социально-гуманитарные дисциплины», которая с 2013 года стала называться «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» (ИКиСГД).

В 2021 году кафедра получила новое название – «Социально-гуманитарные дисциплины и физическое воспитание», соединив кафедры «ИКиСГД» и «Физическая культура и спорт».  С 1997 по 2021 гг. кафедрой  руководили: д.ф.н., профессор Артемьев А.И., д.п.н., профессор Урунбасарова Э.А., д.ф.н., профессор Мырзалы С.К., д.п.н., профессор Рахимова А.У., д.с.н., доцент Италмасова Р.Б., к.ф.н., доцент Анасова К.Т., к.и.н., профессор  Абдирайымова А.С.

Задачи кафедры

В настоящее время кафедра «СГДиФВ» является ведущим структурным подразделением академии, осуществляющим учебную, учебно-методическую, научную и воспитательную работу.

Основная задача кафедры – обеспечение студентов вуза теоретической и практической подготовкой в гуманитарной сфере и повышение качества  социально-гуманитарного образования и физической подготовки, привитие им соответствующих знаний, умений, учебных навыков и компетенций в  соответствии с ГОСО высшего профессионального образования.

Физическая подготовка студентов ППС кафедры осуществляется в действующих в академии спортивных секциях (всего 11), в спортивно-массовых мероприятиях (ежегодно до 80), в участии в Азиатских, Европейских, Международных Универсиадах и межвузовских  летних и зимних Универсиадах РК, в соревнованиях различного уровня (внутрифакультетских, межвузовских, городских, областных, республиканских), пропаганде народных спортивных игр, способствующих формированию студентов как высокомобильных и физически совершенных личностей.

Общая стратегия кафедры

Стратегической целью кафедры является повышение качества преподавания социально-гуманитарных дисциплин, увеличение роли дисциплин социально-гуманитарного блока в процессе формирования высококвалифицированных специалистов транспортно-коммуникационного комплекса  для их высокой конкурентоспособности на рынке труда.

Научное развитие кафедры

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА осуществляется в рамках инициативной темы: «Роль социально-гуманитарных наук в модернизации казахстанского общества».  Кафедра поддерживает научные контакты с такими крупными научно-исследовательскими структурами как: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Институт истории, археологии и этнологии им. Ч.Валиханова, Институт Востоковедения им. Р.Б. Сулейменова АН РК, а также  тесные коллегиальные контакты с ведущими вузами РК, в частности, с КазНУ им. Аль-Фараби, КазНПУ им. Абая.

Результаты научных изысканий ППС кафедры находят свое отражение в публикациях в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.

Инновационный вектор развития кафедры

Данный вектор включает в себя постоянное совершенствование методик преподавания социально-гуманитарных дисциплин и дисциплин в области физической культуры и спорта, которые включают современные интерактивные методы, кейс-технологии, эвристические поисковые задания.

Большой инновационный потенциал имеет организация внеучебной (дополнительной) работы студентов и  преподавателей в  деятельности студенческих клубов «Мирас», «Туған жер – алтын бесігім», занимающихся пропагандой актуальных социально-политических проблем страны.

Во внеурочное время ППС и студенты имеют возможность заниматься в спортивных секциях и посещать тренажерные залы.

Отражением общественной оценки инновационного потенциала преподавателей кафедры является их участие в консультативных и экспертных советах, а также востребованность ППС кафедры в общественных и научно-общественных организациях.

Профессорско-преподавательский состав

Абдирайымова Ардак Серикбаевна