Кафедра “Автотранспортные средства и БЖД”

Заведующий кафедрой "Автотранспортные средства и БЖД"

Есенгалиев Манарбек Нурасбекович, к.т.н.,доцент
Телефон: +7 (727) 292-64-97, 10-26
e-mail: m.esengaliev@alt.edu.kz

Кафедра «Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности» (АТС и БЖД) создана приказом Президента-Ректора АЛТ  от 01.06.2021г. на базе кафедр «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» и «Безопасность жизнедеятельности и экология». Кафедра предназначена для подготовки бакалавров, магистрантов и докторантов по образовательным программам 6В07118 «Путевые и дорожные машины» и 6В07119 «Автомобили и автомобильное хозяйство». Возглавляет кафедру кандидат технических наук, доцент Есенгалиев М.Н.

Основой цикла «АТС» кафедры «АТС и БЖД» являлась кафедра «Автомобили, дорожная техника и стандартизация», созданная в 2008 г. путем объединения кафедр «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» (ПТСДМ и О) и «Автомобилестроение и техническая эксплуатация автомобилей» (АТ). Возглавлял кафедру тогда доктор технических наук, профессор Кульгильдинов М.С.

А основой цикла «БЖД» кафедры «АТС и БЖД» являлась кафедра «Безопасность жизнедеятельности и экология», организованная в 2002 г. путем объединения кафедр «Охрана труда» (ОТ) и «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Возглавляли кафедру в разные годы Целиков В.В.,Габдеев Х.Н., Мирзадинов Р.А., Зальцман М.Д., Мельдешев А.А., Мусаева Г.С.

Кафедра «АТС и БЖД» организована с целью проведения учебных занятий по дисциплинам вышеназаванных специальностей, а также специальных дисциплин других факультетов. Работа кафедры направлена на подготовку специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, высокой профессиональной квалификацией, в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами профессионального высшего образования.

За время существования кафедры «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» на ней работали д.т.н., профессоры Кабашев Р.А., Таукелев Р.Н., Акчурин А.Г., Бельгибаев Б.А., Ли С.В., Баубеков Е.Е., к.т.н., профессоры Бибанов Ж.Р., Джайлаубеков Е.А., к.т.н., доценты Ахметов М.Ф., Козбагаров Р.А., Найманова Г.Т., Таран М.В., Кекильбаев А.М., Тойлыбаев А.Е., Чуркина О.И., Кожабеков Ж.Т., Жусупов К.А., Есенгалиев М.Н., Копенов Б.Т., Ускембаева Б.О., Каимова Г.Т., Мусин К.С., преподаватели Суеубаев Ж.С., Изимбергенова Ш.И., Муздыбекова С.Т.

А за время существования кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» на ней работали профессоры Акбасова А.Д., Каспакбаев К.С., Целиков В.В., Зальцман М.Д., Утепов Е.Б., Базанова И.А., доценты Тулендиев Т.Т., Зильберберг Я.И., Кравченко В.Н., Айтказин М.А., Цыганков С.Г. старшие преподаватели Шевчук И.А.

Число преподавателей с учеными степенями и званиями на кафедре «АТС и БЖД» составляет 70 %. На кафедре работают 2 доктора, 9 кандидатов технических наук. Доля преподавателей, имеющих базовое образование составляет 100%, средний возраст ППС с учеными степенями и званиями – 52 года.

Уровень остепененности составляет 65%. Средний возраст преподавателей составляет 48 лет. За последние три года 10 преподавателей прошли повышение квалификации с получением сертификата. Результаты стажировки внедряются в учебный процесс.
Все преподаватели имеют базовое образование, 75% штатных преподавателей проводят занятия на государственном языке.

Преподавателями кафедры опубликованы многочисленные статьи, методические указания, учебные пособия, которые используются при проведении занятий и при выполнении разделов дипломного проекта. Кафедра располагает солидной лабораторной базой. Общая площадь учебных лабораторий и кабинетов, занимаемой кафедрой составляет 451,5 м2. Кафедра имеет 1 аккредитованную НИЛ «Экологическая безопасность и оценка условий труда», 3 специализированные лекционные аудитории, оснащенные мультимедийной техникой, 5 лабораторий и специализированных кабинета (оснащенных мультимедийной техникой). Лаборатории кафедры оснащены необходимыми лабораторными установками, позволяющими проводить лабораторные работы по всем дисциплинам.

На кафедре имеются все необходимые руководящие документы по вопросам безопасности, охране труда и экологии (инструкции, правила, Постановления, и.т.д.). преподаватели и студенты кафедры, в том числе члены СНК «Безопасность жизнедеятельности», принимают активное участие в Республиканских и Международных конференциях, олимпиадах.

Профессорско-преподавательский состав

Есенгалиев Манарбек Нурасбекович

Заведующий кафедрой “АТС и БЖД”

профессор АЛиТ, к.т.н., доцент

Бегимкулова Элмира Алимбековна

Кафедра: Автотранспортные средства и БЖД

Адрес: ул.Шевченко 97, уг.Масанчи, 3 этаж 3307 аудитория
Телефон: +7 (727) 292-64-97, внутренний тел. 13-13.

Область образования: 6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки кадров: 6B071 Инженерия и инженерное дело

ГОП: В065-Автотранспортные средства

• План развития ОП 6В07118
  • План развития ОП 6В07119

Область образования: 7М07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки кадров: 7М071 Инженерия и инженерное дело

ГОП: M104 — Транспорт, транспортная техника и технологии

1. 7М07147-Автомобили и дорожная техника (МП);
  2. 7М07148-Автомобили и дорожная техника (МН);

• План развития ОП 7М07147
  • План развития ОП 7М07148

Учебные научные лаборатории

Лаборатория «Детали машин и ТММ»   3301 аудитория
Лаборатория «Дорожная техника»   3202 аудитория.
Лаборатория «Стандартизация метрология и сертификация»   3302 аудитория.
Лаборатория «Конструкция автомобилей»   3304 аудитория.
Лаборатория «Техническая эксплуатация и ремонт транспортной техники»   3306 аудитория.
Лаборатория «Строительные машины и оборудование»   3309 аудитория.
Лаборатория «Механическое оборудование предприятий дорожного хозяйства»   3311 аудитория.
Лаборатория «Гидравлика и гидропривод»   3302 аудитория.
Лаборатория «Автомобильные двигатели»   3207 аудитория.