ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6В07118 Путевые и дорожные машины

Описание

Подготовка кадров, обладающих профессиональными компетенциями для железно- и автодорожной отрасли, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области проектирования, производства,эксплуатации и ремонта путевых и дорожных машин.

Кафедра «Автомобили, дорожная техника и стандартизация» Академии логистики и транспорта подготавливает специалистов в области путевого и дорожного хозяйства, которые будут востребованы во всех сферах транспорта.

Вы сможете учиться у лучших преподавателей-практиков в области путевого и дорожного хозяйства:

Жусупов К.А. – профессор АЛТ, имеет 10-летний стаж работы по специальности и 26 год педагогического стажа

Козбагаров Р.А. – ассоц.профессор АЛТ, имеет 6-летний стаж работы по специальности, 21 лет педагогического стажа

РО:

– демонстрировать знания по социально-значимым  процессам, применить методы гуманитарных и социальных наук  при осуществлении профессиональной деятельности.

– проанализировать физико-математические процессы  и методы теоретического и экспериментального иследований  объектов транспортной техники на основе знаний естественно-научных дисциплин.

– применить профессиональную  лексику и базовую грамматику для обеспечения профессионального взаимодействия в устной и письменной формах на государственном и иностранном языках.

– использовать  современные тенденции развития  IT- технологии и путей их применения в профессиональной деятельности.

– применить современные инженерные методы  для обеспечения  безопасности жизнедеятельности,  охраны труда и защиты окружающей среды на основе анализа  опасных и вредных  факторов на предприятиях путевого и дорожного хозяйства.

– принимать решения технико-экономического и организационно-управленческого характера на основе   применения различных методов маркетинга и менеджмента.

– решить технические задачи конструирования деталей и узлов машин на основе принципов и методов расчета надежности систем при проектировании транспортных объектов.

– проанализировать применение современных электрических и электронных устройств на путевых и дорожных машинах и оборудовании с учетом основных законов электротехники.

– демонстрировать знания конструктивных параметров надёжности машин с применением методов и средств диагностирования на основе  технических стандартов и нормативно-технической документации.

– проанализировать конструктивно – технологические параметры и  техническое состояние  узлов и агрегатов путевой и дорожной техники  с целью определения их оптимальных показателей использования.

– проанализировать  показатели автоматизации и оформления документации, методы вариантного проектирования и оптимизации, рабочие процессы манипуляционных систем роботов, компьютерного моделирования роботехнических систем.

– демонстрировать знания по разработке технологических процессов изготовления и восстановления  деталей узлов машин, планировать работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту механизмов и оборудования с применением современных средств, процессы функционирования средств механизации, организацию дорожно-строительных работ, комплексную механизацию и автоматизацию по текущему, среднему и капитальному ремонту дороги (пути).

Мастер участка (цеха) путевых и дорожных машин; инженер по ремонту;   ревизор по безопасности движения путевых и дорожных машин,  специалист по оперативному руководству колонной бригад путевых и дорожных машин, тягового подвижного состава, бригад специального железнодорожного и дорожного подвижного состава; специалист по неразрушающему контролю,  специалист по оперативному руководству бригадой по ремонту и обслуживанию путевых и дорожных машин.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам образовательной программы.

Кафедра «АДТС» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Машиностроительный завод им.Кирова», ТОО «Ремонт путевой техники», АО «Ремдортехника», ТОО «Адэкодор».

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих транспортных  компаниях Казахстана. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний

«Применение программы АСУ ДКР при перевозке опасных грузов в международном сообщении»

Қожатаев С. – Заместитель директора ТОО «Достык Экспресс»

Козбагаров Р.А. – к.т.н., ассоцированный профессор

Копенов Б.Т. – к.т.н., ассоцированный профессор АЛТ

Камзанов Н.С., Бегимкулова Э.А. – преподаватели каф. «АДТС».