ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

7М07147 Автомобили и дорожная техника

Описание

Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных анализировать и  решать  задачи в  области эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей и дорожной техники.

По Образовательной программе 7М07147 Автомобили и дорожная техника подготовка востребованных специалистов для железнодорожного транспорта, ведутся прикладные научно-исследовательские работы.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

– высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (2 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

– тесная связь с производством (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры на производстве);

–  развитая лабораторно-техническая база.

РО:

-Принимать организационно– управленческие  решения с применением методов менеджмента и маркетинга, учитывая  психологические особенности социума.

– Формулировать результаты научных экспериментов и исследований на государственном, русском и  иностранном языках в устной и письменной формах.

– Решить инженерные задачи при научных разработках и профессиональной работе  с использованием методов  математической статистики, системного анализа,  моделирования и автоматизированного проектирования.

– Проанализировать конструкторско-технологическую, нормативно-техническую, учебно-научную документацию при работе по профессии.

– Решить задачи по проектированию новых конструкций узлов,  агрегатов   и рабочих органов автомобилей и дорожной техники с использованием  концепции снижения себестоимости изготовления машин за счет применения современных инновационных технологии.

–Разрабатывать  оптимальные решения  по  повышению эксплуатационной надежности  и уровня  безопасности  автомобилей и дорожной техники на основе современных требовании по качеству с определением  технико – экономических показателей, влияющих на конкурентоспособность автотранспортных услуг.

-Проанализировать перспективные виды автотранспортных средств с решением задач по обеспечению экологической безопасности на основе  нормативно-правовой базы и государственных стандартов.

-Разрабатывать технологии и формы организации диагностики, сервисного и технического обслуживании ремонта автомобилей и дорожной техники на основе прогнозирования показателей его надёжности с использованием  современных средств диагностики.

– инженер по эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта и дорожной техники;

–  инженер по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава;

–  руководитель подразделения организации автомобильного транспорта и дорожной техники;

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам образовательной программы.

Кафедра «АДТС» благополучно сотрудничает с такими компаниями как АО «Машиностроительный завод им.Кирова», ТОО «Бипек Авто», ТОО «Мега Моторс», ТОО «Достык Экспресс».

Магистры проходят все виды практик в ведущих транспортных  компаниях Казахстана. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

не предусмотрено.