ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6B07129 мосты, тоннели и метрополитены

Описание

Подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, владеющих теоретическими и практическими навыками необходимыми для осуществления профессиональной деятельности на основе передовых технологий проектирования, производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта мостов, тоннелей и метрополитенов.

По Образовательной программе 6B07129 мосты, тоннели и метрополитены осуществляется подготовка востребованных специалистов для мосто-тоннельного производства, ведутся прикладные научно-исследовательские работы.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

– высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (1 обладатель звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

– тесная связь с производством (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры на производстве);

–  развитая лабораторно-техническая база.

• Применить социально-этические нормы и роль духовных процессов для соблюдения и защиты межличностных и правовых интересов  в профессиональной деятельности.
  • Применять знания естественно-научных дисциплин в инженерных расчетах.
  • Применить профессиональную лексику и базовую грамматику в устной и письменной формах, в том числе на иностранных языках.
  • Использовать программы информационно-коммуникационных и IT технологий на транспорте.
  • Использовать техническую документацию по безопасности при эксплуатации и обслуживании искусственных сооружений.
  • Проводить анализ организационно-экономических решений по управлению производством работ, исходя из спроса и предложения.
  • Определить показатели прочности, жесткости, надежности и устойчивости элементов конструкций на основе теоретического и экспериментального исследования.
  • Оценить надежность оснований и фундаментов транспортных сооружений, устойчивость откосов и склонов при проектировании и эксплуатации с применением численных расчетов и методов испытания материалов.
  • Оценить безопасность эксплуатации искусственных сооружений на основе методов гидрогеологических расчетов, нормативных документов и технических регламентов с учетом физико-химических и физико-механических свойств грунтов и грунтовых вод.
  • Демонстрировать практическое применение современных технологий и методов диагностики, нормативных документов, машин и оборудования при эксплуатации, содержании, реконструкции и ремонте искусственных сооружений.
  • Применить компьютерное моделирование и программное обеспечение, методы графических работ и редакторов при построении расчетных схем пролетных строений мостов и тоннельных обделок метрополитенов.
  • Применить методы проектирования и математического моделирования для определения степени устойчивости, долговечности, надежности и экономичности конструкций искусственных сооружений при эксплуатации и реконструкции с использованием грузоподъемных механизмов и машин.
  • Оценить техническое состояние и несущую способность конструкций мостов, тоннелей и метрополитенов на основе анализа результатов диагностики, обследований и испытаний при ремонте и реконструкции.
  • Демонстрировать принципы организации и управления мосто-тоннельным производством, современные технологии и основы расчета мостов и труб при сооружении, ремонте и реконструкции.
  • Определить грузоподъемность мостов, надежность труб, тоннелей и метрополитенов с целью технического и экономического обоснования целесообразности усиления и ремонта при действующих нагрузках и режимах эксплуатации.

Предприятия, организации и комплексы, которые обеспечивают   текущее содержание,  обследование, ремонт и реконструкцию мостов, тоннелей и метрополитенов.

А также согласно утверждённым Профстандартам:

• Арматурщик
  • Изолировщик на гидроизоляции
  • Машинист крана автомобильного
  • Инженеры по охране окружающей среды (общий профиль)
  • Начальник участка
  • Инженер по безопасности движения
  • Инженер по строительству транспортных объектов (мостов и туннелей)
  • Начальник производственного отдела
  • Управляющий строительством
  • Техник-конструктор
  • Сметчик
  • Специалист по автоматизированным системам
  • Инженер-сметчик
  • Инженер пожарно-охранной сигнализации
  • Инженер-конструктор
  • Главный конструктор проекта (в строительстве)
  • Главный инженер проекта (в строительстве)

Для подготовки высококвалифицированных специалистов, в соответствии с требованиями высшей школы, необходимо сегодня иметь мощную лабораторную базу. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам специальности. Так, например, были налажены и активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Санкт-Петербургский Университет Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Результатом этого сотрудничества является установка 8 универсальных стендов с контрольно-измерительной аппаратурой для выполнения лабораторных работ по специальным дисциплинам.

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Техническим университетом г.Варна (Польша)

Кафедра «Транспортные сооружения» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: АО НК ҚазАвтожол Алматы, АО «КазДорНИИ», Филиалы АО «КТЖ — Грузовые перевозки».

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих компаниях Казахстана – АО НК ҚазАвтожол Алматы, АО «КазДорНИИ»,

Филиалы АО «КТЖ — Грузовые перевозки». Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Ремонтник искусственных сооружений, облицовщик.