31 мая 2022 года в Академии логистики и транспорта прошло  важное, торжественное, но вместе с тем трогательное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий и погибших при голоде 30-х годов ХХ века.

Мероприятие прошло сразу в двух направлениях: группа представителей Академии в лице директора Института  «Транспортная инженерия» Чигамбаева Т.О., заведующего кафедрой «Языковая подготовка» Смаиловой Ф.И. и членов Студенческого правительства совместно с председателем ОФ имени М.Тынышпаева,  участвовали в церемонии возложения цветов  к памятнику жертв политических репрессий. Также посетили музей  «Жертв политических репрессий в Казахстане» в селе Жаналык Алматинской области.

В Академии мероприятие началось с церемонии возложения цветов к бюсту М.Тынышпаева.

Почетным гостем на мероприятие была приглашена внучка М. Тынышпаева — Елена Искандеровна Тынышпаева. В мероприятии принял участие коллектив Академии.

В ходе встречи Е.И. Тынышпаева поделилась своими теплыми и трогательными воспоминаниями о дедушке. Председатель Совета старейшин Академии к.и.н., Н.Балқияұлы и ассоциированный профессор академии Г.С. Шамшиева выступили с речью, дали развернутую информацию о тех страшных исторических событиях, которые принесли казахскому народу большие страдания.

В 1930-е годы репрессии затронули лучших представителей казахской интеллигенции, в том числе и занимавших достаточно высокие посты, имевших заслуги перед страной. Среди них были – Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышпаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и  многие другие. Также, в рамках мероприятия, собравшиеся обсудили и проводимую в стране Конституционную реформу, ведь это очень важно, так как на сегодняшний день это имеет огромное значение для всего народа Казахстана.

Своими мнениями поделились ассистент-профессор, к.ф.н. Иманбаева А.А. и сениор-лектор, правовед Кундакова М.Ж., которые предоставили исчерпывающую информацию.

Некоторые вопросы, связанные с предстоящим референдумом, активно обсуждались среди профессорско-преподавательского состава Академии.

В рамках мероприятия научная библиотека  академии организовала тематическую выставку, посвящённую личности видного государственного деятеля, первого инженера путей сообщений М. Тынышпаева, а также членам движения Алаш Орда и  жертвам политических репрессий и голода.

Выражаем благодарность в организации проведении мероприятия Е. Тынышпаевой, Совету старейшин, научной библиотеки, а также кафедре «Социально-гуманитарных дисциплин и Физического воспитания».