Выбрать страницу

8 декабря 2021 года в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана в Академии логистики и транспорта был организован круглый стол «Национальная интеллигенция и Казахское общество 20-40-х годов ХХ века», организованный доцентом кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин и физического воспитания», кандидатом исторических наук Шамшиевой Г. С. На мероприятие была приглашена профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, кандидат исторических наук К. М. Ильясова. В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты 2 курса и директор департамента по социально-воспитательной работе Бекмухамбетов Ерлан Болатович.

Ученый-алашовед К. М. Ильясова связала историю независимости с идеями деятелей Алаша во главе с Алиханом Букейханом. В программе партии  «Алаш» «обозначены такие актуальные вопросы, как «состояние государства», «местная свобода» «защита страны», «наука-обучение знаниям»,  «земельный вопрос » и др., которые сегодня не теряют своей актуальности, алашордынцы взяли пример от Абая, в начале ХХ в. освободительная борьба приобрела новый характер, теперь у них есть оружие – бумага и ручка, а главная цель – присвоение казахам своей земли. Что свобода, которую они не могли получить, была передана сегодняшнему поколению, и теперь наша цель – закрепить эту независимость, понять ее достоинство.

В завершение круглого стола директор департамента по социально-воспитательной работе Бекмухамбетов Ерлан Болатович поздравил участников мероприятия с 30-летием Независимости Казахстана и дал полезные советы студенческой молодежи. На праздничном мероприятии выступила студентка учебной группы АУ-20-1 Алишер Жуматай с докладом «Бакытжан Каратаев», староста учебной группы ААХ-20-1 Аружан Абдуалиева прочитала стихотворение Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін», и другие студенты выступили с стихотворениями.

Приемная комиссия