Выбрать страницу

23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Маншук Маметовой, первой уроженки Казахстана, удостоенной звания Героя Советского Союза. В октябре 1943 года в боях за освобождение г.Невеля (Псковская область) при обороне у станции Изочи, будучи тяжело раненной осколком в голову, 20-летняя пулеметчица геройски приняла огонь на себя. Защищая стратегически важную высоту, в этом бою Маншук в одиночку уничтожила 70 фашистов и погибла смертью храбрых.

Профессор кафедры «АТС и БЖД» Жусупов Кенес Амирлович принимал участие в торжественном мероприятии «Девушка, ставшая легендой», проведенном в школе-лицее №28 им.М.Маметовой г.Алматы, а также выступил с докладом в онлайн-формате на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею героини и организованной Западно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем г.Уральска. В докладе он рассказал о проведенных мероприятиях во время поездок студентов Академии логистики и транспорта в города Невель и Новосокольники, где похоронены славные дочери казахского народа М.Маметова и А.Молдагулова.

И мы, сегодняшнее поколение, должны всегда помнить о подвиге славных сыновей и дочерей казахского народа и дорожить ими! 

Приемная комиссия