Выбрать страницу

С 6 по 8 октября проректор по воспитательной и социальной работе Абдуллаев Сейдулла Сейдеметович провел встречу с кураторами академических групп.

Модератором встречи выступил директор Департамента по социально-воспитательной работе Бекмухамбетов Ерлан Болатович.

Во время встречи были рассмотрены вопросы смешанного формата обучения с кураторами групп, меры санитарной безопасности в учебном зале, Домах студентов.

В своем выступлении проректор Абдуллаев Сейдулла Сейдеметович поделился опытом работы со студентами и особо отметил что, от первого впечатления о кураторе при его знакомстве с группой во многом зависит, насколько быстро и конструктивно будет складываться взаимодействие между ними. Значительную роль в этом играет и впечатление о группе самого куратора. Поэтому с самого начала куратору необходимо настроиться на доброжелательность, уважение и равноправие при принятии решений со студентами в группе. Ведь, куратор может оказать значительную помощь студенческой группе в ускорении и придании конструктивного направления самовыражению студентов, способствовать их сближению, предотвратить появление «отверженных» и повысить взаимную терпимость ребят друг к другу. Все эти процессы также закладываются в ходе самых первых встреч студентов с куратором.

Мудрое влияние куратора как значимого взрослого может способствовать с самого начала повышению толерантности (терпимости) и формированию настроя на принятие и приветствование различий между студентами. Полезно с самого начала обсудить со студентами правила взаимодействия, обсуждения проблем и ведения дискуссий при принятии решений. Старайтесь, чтобы ваши замечания были краткими и по существу. Поскольку время ограничено, замечания должны быть краткими, идти по порядку, чтобы все имели возможность высказаться.

Он подчеркнул важность работы, которую осуществляют молодые кураторы академических групп и отметил, что такие встречи – это прекрасный шанс не только познакомить молодых кураторов с возможностями, которые предоставляет Академия, выстроить системную работу и дать советы кураторам, которые начинают только свой путь. Выражайте свою заинтересованность повесткой дня и помогите группе следовать ей, раз уж она принята. Если вы заинтересованы повесткой или можете что-то предложить для улучшения процесса, поделитесь своими мыслями. В рамках мероприятия в формате открытого диалога молодые кураторы обсудили актуальные вопросы организации кураторской деятельности, разобрали цели и задачи своей работы, а старшие кураторы поделились своим опытом работы и дали советы преподавателям, которые только начинают свой путь в кураторстве. Воздерживайтесь от предсказания ужасных последствий, употребления оценочных суждений или выражения пренебрежения. Подумайте, прежде чем говорить. Пренебрежительные и негативные комментарии часто становятся существенным препятствием для продуктивного обсуждения.

Главный специалист Департамента по СВР Асылбекова Гульмира Джаксыбаевна ознакомила  студентов, которые нуждаются в социальных помощах. Кураторам раздали Положение о предоставлении скидок (льгот) по оплате за обучение для студентов очной формы обучения, а также об оказании социальной поддержки обучающимся на 2021-2022 уч. год.

Главный специалист инклюзивного образования и психологической поддержки Департамента Махимова Улданай Муратовна объяснила работу со студентами требующие особого подхода как можно сними  организовать работу в группе, как создать условия для того чтобы каждый студент смог привлеченным учебным работам и раздала Рабочие инструкции инклюзивного образования.

А также в данной встрече принял участие заместитель главного врача №7 городской больницы Нурбол Омарбекович. Он в своем выступлении объяснил правилу прикрепления студентов и в рамках ГОБМП получаемые медицинские помощи студентов.

В конце начинающим кураторам пожелали успехов в их преподавательской и кураторской деятельности!

Приемная комиссия