ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

7М06127\28 — Информационные системы (по отраслям)

Название ОП

7М06127\28 — Информационные системы (по отраслям)

Описание

7М06127 — Подготовка квалифицированных специалистов, умеющих решать задачи проектирования, отладки и эксплуатации информационных процессов, технологий, систем и сетей для транспортной сферы.

7М06128 — Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих научно-исследовательскими, педагогическими и профессиональными компетенциями, способных моделировать надежные методы защиты информации, проводить интеллектуальный анализ данных и разработку эффективных алгоритмов решения задач  в области информационных систем транспортной отрасли.

Кафедра «Информационно-коммуникационные технологии»  Академии логистики и транспорта высококвалифицированных специалистов в области проектирования, разработки, внедрения, сопровождения и эксплуатации информационных систем различного профиля, включая математическое, информационное, программное, лингвистическое, техническое и организационно-правовое обеспечение информационных систем, которые будут востребованы во всех ИТ сферах, в том числе железной дороги и метрополитена.

• применить навыки управления персоналом, производством, психологии управления, стратегическом менеджменте и информационном обеспечении бизнес исследования.
  • демонстрировать знания о предметной, мировоззренческой и методологической специфике естественных наук и о научных концепциях мировой и казахстанской науки.
  • применить знания основ педагогики высшей школы и психологии управления в профессиональной деятельности.
  • проводить разработки и исследования методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования информационных систем и технологий.
  • моделировать задачи исследования и разрабатывать новые инструменты и приложения для сбора, хранения, интеллектуального анализа и оптимального управления данными.
  • проводить исследование и администрирование баз данных, сбор и анализ, управление данными в информационных систем.
  • применять методы и средства управления рисками в управлении проектами по разработке программного обеспечения.
  • применять отечественные и зарубежные стандарты в процессе создания и сопровождения корпоративных информационных систем.

Разработчик универсального ИИ, начальник информационного отдела, руководитель проекта, проектный менеджер, IT-контент-менеджер, разработчик мобильных приложений, бизнес-аналитик, системный аналитик, программист, специалист по информационной безопасности, веб-дизайнер, верстальщик, тестировщик, системный администратор, инженер компьютерной техники.

Кафедра «Информационные-коммуникационные технологии» тесно сотрудничает с такими компаниями как – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (главный вычислительный центр), АО «Транстелеком», Институт информационных и вычислительных технологии КН МНВО РК и др.

Педагогическая практика проводится в АО «Академия логистики и транспорта». Производственная практика магистрантов проводится на предприятиях АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», в АО «Транстелеком», Институт информационных и вычислительных технологии КН МНВО РК.

Научная стажировка магистрантов научно-педагогического направления проводится в ВУЗах партнерах, имеющих соответствующее направление.

• Сертификаты Cisco:
  • CCENT (Cisco Certified Entry Networking Technician) – сертифицированный техник по сетевым технологиям;
  • CCNA RoutingandSwitching (CiscoCertifiedNetworkAssociate) – сертифицированный специалист по маршрутизации и коммутации;
  • CCNA Security – сертифицированный специалист по сетевой безопасности;
  • CCNA VoIP– сертифицированный специалист по IP-телефонии;
  • CCNA Wi-Fi– сертифицированный специалист по беспроводным сетям;
  • Робототехника и мехатроника.