ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6B07134- АВТОМОБИЛИ, ПУТЕВЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Описание

Подготовка квалифицированных кадров, обладающих профессиональными компетенциями для автомобильной и автодорожной отрасли, в том числе путевых и строительных машин, которые учитывают возрастающие требования к качеству специалистов в области проектирования,  производства, эксплуатации и ремонта автомобилей, путевых и строительных машин

По образовательной программе 6B07134- АВТОМОБИЛИ, ПУТЕВЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ осуществляется подготовка востребованных специалистов по эксплуатации автотранспорта, путевой и строительной техники, ведутся прикладные научно-исследовательские работы.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

— высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (2 обладателя звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

— тесная связь с производством (прохождение производственных и преддипломных практик на предприятиях отрасли);

— наличие филиалов кафедры на производстве.

— Описать основные понятия и фундаментальные законы естественно- научных дисциплин в процессах взаимодействия объектов транспортной техники.

— Выбирать передовые достижения IT- технологии при профессиональной деятельности в автотранспортной области.

— Использовать современные методы и знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды и охраны труда на основе анализа вредных и опасных факторов на транспортных предприятиях.

— Сопоставлять организационно-экономические и управленческие решения на основе анализа рыночной экономики в области транспорта.

— Решить задачи по расчетам прочности и устойчивости на основе теорий и принципов конструирования машин.

— Анализировать практические задачи на основе знаний электротехники и современных средств электроники на подвижном составе автомобильного транспорта.

— Оценивать показатели надежности деталей и агрегатов подвижного состава автомобильного транспорта с применением современных средств диагностики на основе нормативно-технической документации в сфере автомобильного транспорта.

— Обосновать классификацию, компоновку, технические характеристики системы автомобилей, решить технические задачи по основным расчетам конструкции автомобилей и по проектированию конструкции автомобилей и технологических оборудования.

— Разработать технологии и формы организации диагностики, технического обслуживания, ремонта деталей, узлов автомобилей и оборудований с применением современных средств автоматизации и механизации.

— Сравнивать технические данные, условия эксплуатации, правила применения различных материалов и показатели работы предприятий автомобильного транспорта с целью обеспечения их безопасного использования при различных дорожных условиях.

— Применять и решить вопросы применения профессиональной лексики и базовой грамматики на государственном, русском и иностранном языках для изучения специальных дисциплин.

— Формировать знания в области социальных и духовных процессов, происходящих в обществе, межличностных и правовых вопросов при работе по профессии.

Мастер и начальник участка (цеха) АТП (СТО); инженер-механик; инженер по ремонту и эксплуатации автотомобилей, строительных и путевых машин; инженер технического отдела; специалист по оперативному руководству бригадой по ремонту и обслуживанию  транспортной техники; руководитель центра технического осмотра.

Кафедра в рамках академической мобильности и программы двухдипломного образования сотрудничает с Московским техническим университетом связи и информации (МТУСИ) и Московским автодорожным институтом (МАДИ).

Кафедра «Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: ТОО «MEGA Motors», ТОО «Алматы жолдары»,  ТОО «Алматы – Достык-Экспересс», ТОО «Mega Drive».

Бакалавры проходят все виды практик в ведущих компаниях Казахстана: ТОО «Алматы-Достык Экспересс»,  ТОО «MEGA Motors», ТОО «Алматы жолдары»,  ТОО «Mega Drive». Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Слесарь по ремонту автомобилей, путевых и строительных машин