ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

6В11236-ОХРАНА ТРУДА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТРАНСПОРТЕ

Название ОП 6В11236-Охрана труда и защита окружающей среды на транспорте
Описание Подготовка высококвалифицированных специалистов в области безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды, обладающих необходимыми знаниями, навыками и умениями для успешной профессиональной деятельности во всех отраслях.

Образовательная программа «ОХРАНА ТРУДА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТРАНСПОРТЕ» подготовлена в Академии логистики и транспорта в соответствии с современными требованиями, которые изложены в «Атласе новых профессий и компетенций в Казахстане».

— Организация охраны труда на предприятиях и управление деятельностью служб охраны труда, разработка и организация оперативного контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, обучение персонала научной организации труда, технике безопасности, электро и пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи;

— Проведение профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма, техногенных и антропогенных чрезвычайных ситуаций, внедрение мероприятий по исключению случаев производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний работников, вызванных воздействием опасных и вредных производственных факторов;

—  Внедрение и обеспечение эффективного функционирования СУОТ в организациях всех форм хозяйствования  в целях улучшения условий труда работников, организация рабочих мест соответствующих трудовому законодательству,  защита трудовых прав работников, осуществляющих трудовые функции в неблагоприятных условиях труда.

— Контроль состояния окружающей среды, участие в экологической экспертизе и аудите по оценке воздействия на окружающую среду техносферных регионов и проектов строительства новых технических объектов, осуществления надзора за соблюдением требований экологического законодательства;

— Готовность к участию в организации систем экологического контроля и мониторинга, разработке эколого-логистических схем, экологическому менеджменту на предприятии, управлению природоохранной деятельностью на уровне района, городских территорий;

— Готовность выполнять в качестве исполнителя научные исследования новых методов контроля и мониторинга окружающей среды, контроля за источниками загрязнения, новых технологий энерго — и ресурсосбережения;

— Разработка  в составе коллектива и под руководством технических проектов контроля и мониторинга окружающей среды, геоинформационных систем, энерго-и ресурсосберегающих технологий, внедрения альтернативных топлив и нетрадиционных возобновляемых и сберегающих источников энергии, проектов использования вторичных ресурсов, замкнутых производственных циклов, экологически оптимизированных циклов «производство-потребление»

Инженер по охране труда и технике безопасности,  инженер по охране окружающей среды, специалист по технике безопасности и экологическому развитию,  специалист в области обращения с отходами, нормирования и государственной экологической экспертизы;  спец. ннспектор по  государственному надзору в области охраны труда и охраны окружающей среды, научные сотрудники и специалисты разработчики  нормативной и технической документации в области охраны труда и защиты окружающей среды.

Кафедра, в рамках академической мобильности и программы двудипломного образования, а также научной стажировки обучающихся тесно сотрудничает:

— Дрезденский технический университет, Германия;

— Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), РФ, г. Москва;

— Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС), РФ, г. Омск;

— Уральским государственным университетом путей сообщения (УрГУПС), РФ, г. Екатеринбург;

— Техническим университетом Варна, Болгария, г. Варна

— Сибирским государственным университетом путей сообщения (СГУПС), РФ, г. Новосибирск;

— Рижским техническим университетом, Латвия, г. Рига;

— Люблинским техническим университетом, Польша, г. Люблин.

Кафедра «Автотранспортные средства и безопасность жизнедеятельности» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: ТОО «Центрально Азиатский институт экологических исследовании», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», ИП —«Экопроект А»

Все виды практик и стажировок проходят на базе ведущих компаний Республики Казахстан.