ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6B07129 — Мосты, тоннели и метрополитены

Описание

Подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, владеющих теоретическими и практическими навыками необходимыми для осуществления профессиональной деятельности на основе передовых технологий проектирования, производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта мостов, тоннелей и метрополитенов.

По Образовательной программе 6B07129 — МОСТЫ, ТОННЕЛИ И МЕТРОПОЛИТЕНЫ осуществляется подготовка востребованных специалистов проектировщиков мостов, тоннелей и метрополитенов, владеющих знаниями по конструктивным особенностям транспортных сооружений, способных выполнить расчеты конструкций на прочность, жесткость, надежность и устойчивость.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

— высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (2 д.т.н., профессора, 2 к.т.н., доцента, 1 Ph. D по транспортному строительству, многие преподаватели отмечены государственными наградами);

— тесная связь с проектно-строительными компаниями (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры «Строительная инженерия» на производстве);

—  развитая лабораторно-техническая база (НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений», кабинет «Автоматизированного проектирования транспортных сооружений»).

— Определить показатели прочности, жесткости, надежности и устойчивости элементов конструкций на основе теоретического и экспериментального исследования.

— Оценить надежность оснований и фундаментов транспортных сооружений, устойчивость откосов и склонов при проектировании и эксплуатации с применением численных расчетов и методов испытания материалов.

— Применить компьютерное моделирование и программное обеспечение, методы графических работ и редакторов при построении расчетных схем пролетных строений мостов и тоннельных обделок метрополитенов.

— Применить методы проектирования и математического моделирования для определения степени устойчивости, долговечности, надежности и экономичности конструкций искусственных сооружений при эксплуатации и реконструкции с использованием грузоподъемных механизмов и машин.

— Определить грузоподъемность мостов, надежность труб, тоннелей и метрополитенов с целью технического и экономического обоснования целесообразности усиления и ремонта при действующих нагрузках и режимах эксплуатации.

Предприятия, организации и комплексы, которые обеспечивают   текущее содержание, обследование, ремонт и реконструкцию мостов, тоннелей и метрополитенов.

А также согласно утверждённым Проф.стандартам:

Техник-конструктор

Сметчик

Специалист по автоматизированным системам

Инженер-сметчик

Инженер-конструктор

Главный конструктор проекта (в строительстве)

Главный инженер проекта (в строительстве)

Кафедра «Строительная инженерия» имеет НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений» по дисциплинам Образовательной программы «6B07129 — Мосты, тоннели и метрополитены». Активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Петербургский Государственный Университет путей сообщения ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I (ПГУПС), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Техническим университетом г.Варна (Польша),

Кафедра «Строительная инженерия» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: АО НК «ҚазАвтожол» г. Алматы, АО «КазДорНИИ» г. Алматы, Филиалы АО «НК  «КТЖ» — по всем областям РК.

Бакалавры 2-го, 3-го и 4-го курсов проходят производственные и преддипломную практики в ведущих строительных компаниях Казахстана – Филиалы АО «НК  «КТЖ», АО НК «ҚазАвтожол» г. Алматы, АО «КазДорНИИ», г. Алматы, ТОО «TARKER» г. Алматы и др. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Проектировщик искусственных сооружений, Инженер-конструктор.