ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Название ОП

6В07321 ‒ СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ,ТОННЕЛЕЙ И МЕТРОПОЛИТЕНОВ

Описание

Подготовка конкурентоспособных специалистов с высшим образованием, владеющих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками в области транспортного строительства.

По Образовательной программе 6В07321 ‒ СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ, ТОННЕЛЕЙ И МЕТРОПОЛИТЕНОВ осуществляется подготовка востребованных специалистов строителей мостов, тоннелей и метрополитенов, владеющих знаниями по технологии строительства транспортных сооружений, их эксплуатации, ремонту и усилению.

Для проведения образовательной деятельности имеются:

— высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (1 обладатель звания «Лучший преподаватель вуза», многие преподаватели отмечены другими государственными наградами);

— тесная связь с производством и строительными компаниями (прохождение производственных практик на предприятиях отрасли, наличие филиалов кафедры «Строительная инженерия» на производстве);

—  развитая лабораторно-техническая база (НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений»).

— Использовать техническую документацию по безопасности при эксплуатации и обслуживании искусственных сооружений.

— Оценить безопасность эксплуатации искусственных сооружений на основе методов гидрогеологических расчетов, нормативных документов и технических регламентов с учетом физико-химических и физико-механических свойств грунтов и грунтовых вод.

— Демонстрировать практическое применение современных технологий и методов диагностики, нормативных документов, машин и оборудования при эксплуатации, содержании, реконструкции и ремонте искусственных сооружений.

— Оценить техническое состояние и несущую способность конструкций мостов, тоннелей и метрополитенов на основе анализа результатов диагностики, обследований и испытаний при ремонте и реконструкции.

— Демонстрировать принципы организации и управления мосто-тоннельным производством, современные технологии и основы расчета мостов и труб при сооружении, ремонте и реконструкции.

Предприятия, организации и комплексы, которые обеспечивают   текущее содержание, обследование, ремонт и реконструкцию мостов, тоннелей и метрополитенов.

А также согласно утверждённым Проф.стандартам:

Арматурщик

Изолировщик на гидроизоляции

Машинист крана автомобильного

Начальник участка

Инженер по безопасности движения

Инженер по строительству транспортных объектов (мостов и туннелей)

Начальник производственного отдела

Управляющий строительством

Кафедра «Строительная инженерия» имеет НИЛ «Испытание пути и искусственных сооружений» по дисциплинам Образовательной программы «6В07321 ‒ Строительство мостов, тоннелей и метрополитенов». Активно поддерживаются дружественные, научные и методические связи с Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), ныне РУТ (МИИТ), Петербургский Государственный Университет путей сообщения ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I (ПГУПС), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Техническим университетом г.Варна (Польша),

Кафедра «Строительная инженерия» благополучно сотрудничает с такими компаниями как: АО НК «ҚазАвтожол» г. Алматы, АО «КазДорНИИ» г. Алматы, Филиалы АО «НК  «КТЖ» — по всем областям РК.

Бакалавры 2-го, 3-го и 4-го курсов проходят производственные и преддипломную практики в ведущих строительных компаниях Казахстана – Филиалы АО «НК  «КТЖ», АО НК «ҚазАвтожол» г. Алматы, АО «КазДорНИИ», г. Алматы, ТОО «TARKER» г. Алматы и др. Преимущества прохождения практик в том, что иногородние студенты могут проходить практики у себя по месту жительства по всему Казахстану, где имеются филиалы данных компаний.

Ремонтник искусственных сооружений, Облицовщик.