В Академии логистики и транспорта открылась научная мастерская «Шелковый Путь», созданная при поддержке Урумчийского профессионального университета Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (КНР).

Торжественное открытие Научной Мастерской «Шелковый путь» на базе Академии логистики и транспорта состоялось в результате двухлетнего рассмотрения и обсуждения вопросов сотрудничества и визита делегации Урумчийского профессионального университета, единственного в данном китайском регионе многопрофильного вуза.

В ходе встречи между вузами было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны договорились об академическом обмене студентами и профессорско-преподавательским составом, подготовке кадров на базе научной мастерской по инновационным направлениям в области инженерии, транспортных услуг, телекоммуникации, информационно-коммуникационных технологии и педагогического мастерства и развитии исследовательских проектах в области науки и техники.

В рамках нового дополнительного соглашения казахстанские студенты смогут поехать на обучение в Китай, где им предоставят возможность изучения китайского языка и последующего профессионального обучения, а также стипендии и государственную поддержку со стороны китайских партнеров. Также в рамках сотрудничества в Академии логистики и транспорта на базе открытой мастерской будут открыты курсы китайского языка для студентов и преподавателей на безвозмездной основе.

Профессиональное сотрудничество было поддержано предварительной встречей с представителями АО «НК «Қазақстан темiр жолы» и ООО «Урумчийская железная дорога», в ходе которой достигнута договоренность о совместных мероприятиях по обеспечению высококвалифицированными кадрами железнодорожного пространства в Евроазиатском регионе.

Инициатива совместного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для железнодорожной отрасли подкреплена тысячелетней историей добрососедства и дружбы между двумя странами, глобальной инициативой «Один пояс — один путь», соединяющей Азию с Африкой и Европой через сухопутные и морские маршруты с целью развития торговли и стимулирования экономического роста, а также развитием международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай».