10 апреля 2025 года в рамках ЦУР 16: Мир и споаведливые институты был проведен мастер класс на тему “Улучшение навыков межкультурных компетенций методом Story Circles» с участием студентов первого курса СПГЗС-24-5 р, АЗС-24-5 р, СЖД-24-2 р и СНС-24-2 р и ППС кафедры.
Растущее разнообразие культур, которое является изменчивым, динамичным и преобразующим, предполагает наличие у людей и обществ конкретных навыков1 и возможностей для обучения, переобучения и утраты навыков в целях достижения самореализации личности и социального согласия. Способность воспринимать другие культуры справедливым и осмысленным образом основывается на фактах не только открытого и плюралистического духа, но и на собственном культурном самосознании.
В этой связи, метод «Story Circles» даёт возможность людям из разных слоев общества собираться вместе, чтобы учиться друг у друга и исследовать культурные сходства и различия. Через обмен жизненным опытом, находящимся в определенных культурных контекстах, участники приходят, чтобы узнать больше о себе, а также о своих собратьях, и благодаря этому процессу участники дополнительно развивают ключевые элементы межкультурных компетенций, в том числе повышение самосознания, открытости, уважения, рефлексии, навыки индивидуальности, сочувствие, повышение осведомленности о других и, в конце концов, большее культурное смирение.
Основные задачи метода «Story Circles»:
- Продемонстрировать уважение к другим.
- Практика слушания для понимания ( а не для осуждения или типичного ответа).
- Развитие любопытства о сходствах и различиях с другими.
- Повышение культурного самосознания.
- Развивитие эмпатии.
- Критическое размышление о своем собственном межкультурном развитии компетенций, а также о своем межкультурном опыте.
- Развитие отношения с другими культурами.