В Академии логистики и транспорта на базе кафедры «Автоматизация и управление» 02 декабря 2022 года была проведена гостевая лекция обучающихся и ППС с начальником отдела по инновационным технологиям ТОО «Корпорация Сайман» Зікірбай Қуаныш Ерғараұлы на тему: «IoT технологии».

Тесная связь темы проведенной гостевой лекции с Политикой, Целями и Стратегией Академии логистики и транспорта в области цифровой трансформации особенно важно для студентов, магистрантов, докторантов и ППС кафедры «Автоматизация и управление».

Свое выступление Зікірбай Қ. Е. начал с основных направлений (технологий) цифрового развития науки и техники в эпоху Индустрии 4.0: IoT (Internet of Things), BD (Big Data), AI (Artificial Intelligence), в том числе Machine learning, блокчейн (blockchain), Автоматизация и роботизация и др. Подробно описал про развитие IoT технологии, области применения, привел аналитические данные по объему мирового рынка интернета вещей, о применяемых технологиях. В качестве примера лектор подробно остановился на технологии LoRaWAN, которая является одним из типов LPWAN сетей.

«С учетом вышеописанного, рынок сейчас остро нуждается в специалистах в области автоматизации, владеющих технологиями Индустрии 4.0.» заключил Зікірбай Қ.Е.

В ходе лекции обучающимися и ППС задавались вопросы в области применения IoT технологий, поддерживалась постоянная обратная связь с аудиторией, активно проводилась дискуссия по различным типичным проблемам при постановке профессиональных целей.

В целом, лекция была очень интересной, актуальной, особенно важно то, что приведенные примеры из опыта послужили возрастанию интереса обучающихся к своей специальности, а для ППС дали направление для дальнейших научных исследований в области транспортной автоматизации.

В заключение Зікірбай Қ.Е. также рассказал о том, что SAIMAN всегда готова принять наших обучающихся на производственную практику, обучить и показать новым технологиям, которые применяются на производстве, о готовности поддержать Start-up проекты наших обучающихся. Также представителями ALT и SAIMAN были намечены цели дальнейшего сотрудничества.

По окончании встречи, кафедра «Автоматизация и управление» поблагадарила Зікірбай Қ.Е. за уделенное время и предоставила памятный набор АЛТ.