25 сентября 2024 года на встречу со студентами АLТ Университет пришли представители из «Группы интерпретации информации Республики Казахстан» и провели беседу на тему: “Религиозная грамотность среди молодежи и защита от других религиозных течений”. Спикерами выступали преподаватели университета Нұр-Мүбарак Асылкеней Асқарұлы и Абдуллаев Ержан.

Выступающие рассказали о проблеме духовного и правового развития будущего поколения в современном обществе. Важно понимать и изучать религию как неотъемлемую составляющую гуманистического образования. Настоящее и будущее нации — в руках образованного молодого человека. Более того, только поколение, глубоко знающее историю, вобравшее в себя духовные ценности нации, может сформировать будущее страны. Но время ставит новые задачи и цели. Сегодня в глазах молодежи религия занимает высокое положение как распространитель духовно-нравственных идеалов и хранитель культурных традиций. Через повышение религиозной грамотности человека формируется отношение к обществу, окружающей среде, реализуется феномен зрелости. Поэтому роль религиозной грамотности в позитивном развитии человеческого сознания становится важной. В настоящее время в целях повышения религиозной грамотности среди обращенной молодежи увеличилось количество посетителей, посещающих исламские государства в поисках учения. Ислам не создает противоречий традиционным позициям, особенностям, ценностям казахстанского общества. Гости Университета подробно ответили на волнующие вопросы студентов-слушателей.