Встреча студентов 1-х курсов с представителями Департамента Внутренних Дел прошла 12 сентября 2024 года. Спикером встречи выступил старший инспектор отдела дорожной и технической инспекции УАП ДП г.Алматы Подполковник полиции Айнакулов Сакен Абдыкалыкович. Айнакулов С.А. рассказал об альтернативных видах транспорта, такие как самокат, мопеды, скутеры и др. Подполковник доложился об обстановке в городе, закрепив официальной статисткой ДТП города. За последние 8 месяцев 2024 года с участием мопедов было совершено 523 ДТП, пострадало 535 человек, а погибло 11 участников движения. На самокатах ДТП совершили 69 человек, пострадало – 75. По результатам ДТП на данных видах транспорта было совершено 1337 наездов на пешеход, погибло 38 человек. Самыми опасными видами транспорта считается вышеназванный транспорт.

Свой доклад сопровождал видеороликами, снятые из камер слежения города. Студенты наглядно увидели дорожно-транспортные происшествия, совершенные самокатчиками и мопедистами.  В завершении встречи, студенты задавали различные вопросы относительно правил поведения на дороге, как водителя, так и пешехода.

Уважаемый студент, всегда будьте бдительные на дороге!