Справка

В АО «ALT Университет имени М.Тынышпаева» прошел круглый стол на тему «Строительство АЭС в Казахстане: актуальность и преимущества мирного атома».

В круглом столе приняли участие приглашенные гости, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты кафедры «Энергетика». Присутствовавшие на мероприятии спикеры подробно обсудили вопросы экологической безопасности при строительстве атомной электростанции (АЭС). Участники обсудили важные вопросы о воздействии АЭС на окружающую среду, управления ядерными отходами, воздействия на климат, а также меры безопасности и кадровые вопросы.

В заключительной части мероприятия спикеры отметили, что АЭС окажет большое влияние на развитие экономики страны и уменьшит воздействие угольной кислоты на окружающую среду.

Организаторы круглого стола призвали участников, а особенно молодежь активно принять участие в референдуме, который состоится 6 октября.

Из СМИ в мероприятии приняли участие филиал ТРК АО «Казахстан» и АО Агентство «Хабар».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 сентября 2024 года в АО «ALT Университет имени М.Тынышпаева» прошел круглый стол на тему «Строительство АЭС в Казахстане: актуальность и преимущества мирного атома».

Мероприятие направлено на обсуждение актуальных вопросов, связанных с проектом строительства атомной электростанции в Казахстане.

В работе круглого стола приняли участие приглашенные гости, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты университета.  В ходе мероприятия обсуждались вопросы экологической безопасности при строительстве атомной электростанции (АЭС).

Приглашенный гость, ведущий инженер ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Торгаев А. выступил с содержательным докладом по теме круглого стола. Представил информацию о текущей ситуации в энергетическом секторе и основных видах источников электрической энергии и предполагаемой выроботке их мощности, а также о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане и преимущества ее перед другими видами источников энергии. Также были рассмотрены вопросы по выбросу парниковых газов в атмосферу.

Приглашенный на круглый стол эксперт отметил, что важно развивать атомную энергетику, уравновешивая ее эффективность и экологические аспекты. Он также подчеркнул о необходимости строгого соблюдения экологических требований и повышения уровня информированности населения при строительстве и эксплуатации.

Также были освещены вопросы текущего состояния, применения мирного атома в мировом масштабе с представлением точных количеств действующих реакторов, с новыми развитыми технологиями мировых держав, которые в настоящее время преимущественно выробатывают электроэнергию на основе атомной электростанции. Было предствалено предположительное место расположения атомной электростанции, а также компании, которые будут реализовавать строительство и эксплуатацию АЭС.

Участники обсудили важные вопросы о воздействии АЭС на окружающую среду ядерных отходов, воздействующих на климат, а также меры безопасности. Также были рассмотрены перспективы развития применения атомной энергетики в Казахстане, приведены примеры международного опыта. Отметил рост глобального дефицита электрической энергии, требуещего развития атомной энергетики.

А также выступил депутат городского маслихата Бекбол Р., что предстоящий референдум станет ещё одним проявлением широкого общенационального диалога и ярким примером реализации концепции «слышащего государства», формируется новоя общественно-политическая культура, закладываются новые стандарты принятия ключевых государственных решений.

Директор Департамента юридического сопровождения Турлыбаев Е.Е. информировал, что производством урана занимается АО «Ульбинский металлургический завод». По международной классификации атомные электростанции включены в раздел «Зеленая энергетика», это подтверждает их безопасность и стабильность. В настоящее время рассматривается вопрос строительства АЭС в Алматинской области, точное местоположение уточняется.

Атомная электростанция станет важным шагом в обеспечении устойчивого экономического развития и энергетической независимости страны. Наш главный приоритет — экологическая безопасность. Современные технологии и международный опыт позволяют минимизировать воздействие АЭС на окружающую среду.

Строгое соблюдение экологических стандартов защитит природные ресурсы Казахстана и оставит чистую и безопасную среду для будущих поколений.

Также, присутствовавший на круглом столе докторант кафедры «Энергетика» Қали С.Б. принял активное участие, задавал вопросы и  комментировал тему «Строительство атомных электростанций (АЭС) в Казахстане: плюсы и минусы».

На круглом столе выступил доктор технических наук, ассоциированный профессор кафедры «Энергетика» Абдрахманов Е.А., высказал свою точку зрения о необходимости строительства АЭС. А также ответил на вопросы участников круглого стола.

На мероприятии также были подняты вопросы о подготовке кадров для атомной отрасли.

Модератор круглого стола, ассистент-профессор кафедры «Энергетика» Калиев Ж.Ж. осветил текущее состояние и тенденции развития электрификации железных дорог в республике. Основным сдерживающим фактором развития электрификации является дефицит электроэнергии.

В заключительной части круглого стола спикеры отметили, что АЭС окажет большое влияние на развитие экономики страны, снизит выбросы угольной кислоты в воздух и улучшит воздействие на экологию.