15 Мая 2024 года в ALT университете им М.Тынышпаева праздновали 145-летие великого, выдающегося, первого казахского инженер-путейца, чьим именем назван ВУЗ. Мероприятие – форум имел название: «Т» поколение: вчера, сегодня, завтра. Форум состоял из 2 этапов. Торжественное возложение цветов проходил у монумента — памятника М.Тынышпаева. Мероприятие по возложению цветов выдержал весь протокол: в память об ушедших великих сыновей казахского народа в годы репрессии был посвящена минута молчания. В небо обучающимися университета были выпущены голуби, которые являются символом мира, добра, свободы и надежды.

Праздник имел продолжение в Большом конференц-зале. Перед гостями, профессорско- преподавательским составом и обучающимися выпустила танцевальная группа из творческого центра «Sanat». Президент-Ректор университета Амиргалиева Салтанат Нурадиловна начала торжество с поздравительной речи и награждением юбилейных медалей родственникам М.Тынышпаева, а именно внучке Елене Тынышпаевой и Жунисовой Нуршакен, ветеранам ВУЗа и железнодорожникам, выпускникам прошлых лет, сотрудникам учебного заведения и лучшим студентам университета. Единственный прямой потомок — сын великого М.Тынышпаева Шейх-Али Даулет направил видео-поздравление из Америки, где он долгое время проживает. Продолжили торжество творческая молодежь университета, выступили с танцевальными номерами, вокальным исполнением и показом театрализованного представления.