Встреча с представителями общественных организаций по разъяснению строительства атомной электростанции в Казахстане

17 сентября 2024 года в ALT Университет им. М. Тынышпаева посетили член координационного совета ОЮЛ в форме ассоциации «Гражданский Альянс Алматы», член Общественного совета г. Алматы Абдыхалыков Каиржан Саясатович, начальник отдела радиационной безопасности Института ядерной физики Мухортов Михаил Сергеевич и Советник председателя Алматинского городского филиала партии зелёных «Байтақ» Агыбаев Берік.

Гости подробно объяснили собравшимся о безопасности строительства данного объекта на территории Казахстана в близи о.Балхаш. Что, как и все атомные станции мира могут быть более практичным в использовании, нежели альтернативные источники накопления электричества (ветровые электростанции и солнечные панели). Слушатели узнали о строительстве 2-х реакторов. Положительным и немаловажным аспектом стало экономическая сторона проекта. Специалисты отмечали, что не будет постоянного роста за электроэнергию в республике.

Собравшаяся аудитория задавало множество интересующих вопросов, на которые получили ответ от гостей. Профессионалы на встрече предоставили множество информаций о новом проекте.