31 мая 2023 года к памятнику Мухаметжан Тынышпаева перед Академией логистики и транспорта  возложили цветы как жертве политических репрессий и голода 1931-1933 годов.

В церемонии приняли участие Президент – Ректор Академии Амиргалиева С.Н., проректор по академической деятельности Жармагамбетова М.С., проректор по корпоративному и социальному развитию Иванов А.А., профессорско-преподавательский состав, общественные деятели, обучающиеся, представители СМИ.

Участники почтили память репрессированных минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Собравшиеся отметили, как важно сегодня не забывать о трагических страницах истории, знать и помнить, какая цена была уплачена за свободу и независимость Казахстана.

Президент – Ректор особо отметила, что изучение истории тоталитарной политики советского государства в 1920-1950-х годов является одним из актуальных направлений современной исторической науки Казахстана.