Выбрать страницу

В марте среди обучающихся 2 курса образовательной программы 6В07188–IT Электроэнергетика сениор-лектором кафедры Карасаевой Әсел Рахметуллақызы и ассистент-преподавателем Уалиевой Жансулу Талгатовной в рамках поддержки повестки ООН в области устойчивого развития, направленную на решение наиболее острых мировых проблем были организованы дебаты на тему “Важность атомной электростанции для нашей страны”. Участники дебата ответили и обсуждали вопросы как «Что реально дает атомная энергетика человечеству?» «Насколько далеко мы продвинулись в обеспечении безопасности эксплуатации АЭС?» «Радиоактивные отходы. Пути решения проблемы», «Смогут ли альтернативные и возобновляемые источники энергии вытеснить АЭС с рынка?» «Перспективы развития атомной энергетики в обозримом будущем».

Студенты основательно подготовились к атомному поединку. Их задачей было отстоять свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики, продемонстрировать знания в области экономики, экологии и безопасности атомных объектов в рамках программы ЦУР. Участники команды, отстаивающей позицию «За», прокомментировал командный настрой участников: «Считаем атомную энергетику одним из передовых направлений, так как без нее невозможно дальнейшее развитие цивилизации».

Участники команды, отстаивающей позицию «Против», показал не менее уверенный подход: «Мы готовы аргументировать свою точку зрения, основываясь на изучении истории атомной энергетики с момента становления, до наших дней».

Каждый участник смог осмыслить и проанализировать разные точки зрения на использование и развитие атомной энергетики. Благодаря таким встречам  студенты имеют возможность глубоко погрузиться в тему, усовершенствовать свои знания и развить навыки критического мышления.

По кафедре Дебатный клуб «Жас Энергетик» осуществляет  свою работу в течение 2 лет.

Приемная комиссия