«Шанырак» — для казахов был олицетворением единства. Шанырак являлся семейной реликвией, признаком продолжения рода. Ни в коем случае его нельзя было переворачивать, ронять. У казахов сын, получавший шанырак в наследство, назывался «шаңырақ иесі» («хранитель шанырака»). С шаныраком связано много обрядов, поверий, поговорок и т.п. В этот знаменательный день «Шанырака» обучающимися и заведующим Домом студентов №1 был организовано показано домашнее убранство и обычай «Бесікке салу». Аже (бабушка)  напевая казахскую колыбельную песню, укладывала новорожденного малыша в бесік (люльку). Чтоб жизнь малыша была яркой, полна важных событий и долгой аксакал давал бата (напутственные слова). Также под шаныраком этого дома дали имя младенцу, что тоже является отдельным обычаем.