В период с 14 по 18 сентября 2023 года делегация ALT посетила город Урумчи, провинция Синьцзян, КНР по приглашению стратегического партнера Урумчийского профессионального университета (UVU) на Международный форум по образованию, который проходил в рамках ЭКСПО Китай-Евразия 2023.

15 сентября 2023 года состоялся Международный форум по образованию, где Урумчийский профессиональный университет (UVU) был одним из основных соорганизаторов данного мероприятия. Форум собрал около 800 человек из 28 стран мира. В пленарной сессии Форума выступили Вице-министр науки и высшего образования РК Акатов Камиль Ергалиевич и Заместитель Генерального секретаря ШОС Ермекбаев Нурлан Байузакович.

После обеда 15 сентября 2023 года делегация ALT также участвовала в подфоруме по международным обменам и сотрудничеству профессионального образования, который собрал более чем 400 человек из 12 стран мира. В рамках подфорума состоялось выступление Президент-Ректора ALT Амиргалиевой С.Н., также состоялся онлайн запуск Научной мастерской «Шелковый путь», совместно созданный на базе ALT с Урумчийским профессиональным университетом (UVU).

16 сентября 2023 года делегация ALT посетила компанию SAURER (Германия) и завод по производству оборудования для текстильной индустрии.

Данное предприятие является корпоративным партнерам Урумчийского профессионального университета (UVU).

17 сентября 2023 года Урумчийский профессиональный университет (UVU) организовал кампус тур для делегации ALT и она посетила лаборатории по робототехнике, складированию товара и диагностике автомобиля, а также общежитии студентов и столовую UVU.

Также в этот день был организован визит в компанию по разработке образовательной платформы. Представители компании презентовали данный продукт, описывая преимущества платформы.