9 декабря 2021 года в стенах академии состоялось интеллектуальное соревнование «Отаным-Қазақстан», посвященное 30 – летнему юбилею Республики Казахстан. Главной особенностью данного мероприятия является то, что, во-первых, оно проходило в форме конкурса знаний обучающихся институтов академии, во-вторых, впервые в истории вуза проводится состязание на находчивость и знания.

Интеллектуальная игра состояла из 7 этапов. На первом этапе состоялся отборочный тур среди участников конкурса, в основной этап прошли 15 обучающихся. Всего было зарегистрировано 58 человек, на каждом этапе этого соревнования выбывали по 2 обучающихся, набравшие минимальное количество баллов. Два обучающихся, набравшие максимальные баллы в турах «Личности», «Секретные цифры», «Пришел, увидел, решил», соревновались в финальном этапе.

В итоге Гран-при, специальный сертификат и денежный приз получила студентка 2 курса факультета «Транспортная инженерия» Имангазина Снежанна, первое место заняла студентка 2 курса факультета «Логистика и управление» Баржақсы Ұлдана.

Интеллектуальная игра организована Институтом «Логистика и управление» академии при поддержке департамента социально-воспитательной работы и кафедры «социально-гуманитарных дисциплин и физического воспитания».