25 и 26 ноября 2021 года в Академии логистики и транспорта прошел Международный Конгресс «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ, ТРАНСПОРТЕ И ОБРАЗОВАНИИ».

В первый день Конгресса был организован ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ЦИФРОВИЗАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

В повестке дня был выставлен на обсуждение самый главный вопрос Форума — обеспечение безопасности движения поездов и выработка предупреждающих мер при выполнении операций перевозочного процесса, для исключения случаев причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, ущерба имуществу участников перевозочного процесса и третьих лиц.

В данном мероприятии участвовали представители государственных органов, бизнес сферы и научно-образовательного сообщества, такие как Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, АО «Национальная Компания «Қазақстан Темір Жолы», ОАО «Российские железные дороги»,
АО «Грузинские железные дороги», АО «Латвийские железные дороги», ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», ГУП «Рохи охани Точикистон», АО «ВНИИЖТ», ООО «Транстелесофт»,  АО «НПЦ «ИНФОТРАНС», АО «Транстелеком», АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС», АО «Локомотив құрастыру зауыты» и другие.

В рамках Форума была организована выставка продукции железнодорожной отрасли. На выставке были выставлены продукции таких компаний как ООО «Транстелесофт», АО «Транстелеком», ТОО «Drive Industry», ТОО «Инспекторский центр на ЖД транспорте», АО «ТемирТрансСервис», АО «НПЦ ИНФОТРАНС» и т.д.

Во второй день, 26 ноября,  прошла Международная конференция «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ, НАУКЕ, ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛЯХ», приуроченная к юбилейным датам 30-летия Независимости Казахстана, 90-летиям Турксиба и Академии Логистики и Транспорта.

Целью проведения конференции являлось обеспечение платформы взаимодействия целого ряда научно-исследовательских, проектно-изыскательских, учебных организаций, конструкторских бюро, представителей бизнеса и квазигосударственного сектора для решения вопросов, касающихся функционирования и развития транспортно-логистического комплекса Республики Казахстан.

На международной конференции приняли участие специалисты ведущих предприятий транспортно-логистической и телекоммуникационной отраслей, вузы РК, представители бизнеса и зарубежные и отечественные партнеры, среди которых Президент АО «КаздорНИИ», Председатель отделения Транспорта и коммуникации Национальной инженерной академии РК, General Director of the Branch «China Civil Engineering Construction Corporation Kazakhstan Branch» (CCECC), генеральный директор СТК «KAZLOGISTICS»,Associate Dean for Internationalisation, International Business School Suzhou, Xi’an Jiaotong-Liverpool University, President of Nanjing Railway Vocational and Technical Institute, Президент АО «Центр международных программ», Председатель правления АО «Фонд науки», ректора ВУЗов РК и многие другие. Также среди приглашенных участников были представители общественности и бизнеса, такие как ССЕСС, университет Назарбаева, институт механики и машиноведения им. У.А.Джолдасбекова КН МОН РК, МУИТ, лаборатории автоматики, телемеханики и связи АО «НК»КТЖ», филиала ТОО «Қамқор-вагон» Вагоноколесные мастерские станции Алматы-1, филиала АО «KTZ Express» -«KTZE Западный».

Активное участие в работе конференции принимали представители научно-образовательных учреждений: Национальной инженерной академии наук Республики Казахстан, Nazarbayev University, Академии логистики и транспорта.

В ходе конференции прозвучало много поздравительных речей и теплых слов в адрес Академии логистики и транспорта.

Работа секционных заседаний:

— Секция 1.«Безопасность эксплуатации транспорта и транспортной инфраструктуры»

— Секция 2. «Современные цифровые системы в энергетике, автоматике и телекоммуникации железнодорожной отрасли»

— Секция 3. «Безопасность логистических процессов и управление на транспорте»

велась по направлениям:

• Модернизация транспортно-логистической инфраструктуры
  • Электроника и робототехника
  • Цифровая трансформация транспортной отрасли
  • Цифровые стандарты в управлении парком подвижного состава
  • Информационные и телекоммуникационные технологии
  • Актуальные вопросы в энергетике
  • Транспорт и экология
  • Инновации в развитии системы автоматики и телемеханики
  • Подготовка кадров для транспортно-логистической и телекоммуникационной отраслей
  • Искусственный интеллект
  • Управление транспортно-логистической отраслью.

Обмен мнениями, дискуссии по актуальным проблемам образования и науки в транспортной промышленности прошли в самом конструктивном ключе и позволили достичь содержательных практических результатов.

Желаем всем участникам международной конференции интересных и плодотворных проектов, творческих успехов и новых открытий!