Кафедра СГДиФВ провела гостевую лекцию для студентов и преподавателей Академии. 6 марта 2024 года Гостевым спикером стала PhD кандидат по политологии КазНУ им. аль-Фараби. Жания Хайбуллина. Послушать лекцию на тему водной безопасности в Казахстане пришли студенты группы ЭЭ-23-8 (р) и ППС кафедры СГДиФВ. В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы: Что не так с водной безопасностью в Казахстане? Как связаны трансграничные бассейны Казахстана с проблемой обмеления рек и озёр? Возможен ли водный конфликт? Что нужно сделать, чтобы избежать конфликта между государствами? Как это связано с климатическими изменениями? Какие инструменты природного регулирования могут быть применены в Казахстане? Возрождение Арала: возможно ли вернуть воду?

За лекцией последовала сессия вопросов и ответов, в хоже которой участники обсудили перспективы развития гидроэнергетики в Казахстане, а также пути решения для преодоления водного кризиса. Завершая лекцию исследовательница подчеркнула, что привлечение молодёжи к участию в процессе регионального водного сотрудничества может поспособствовать разрешению существующих и назревающих кризисов. Молодежь – это лидеры завтрашнего дня и главная движущая сила прогресса.