10 апреля 2024 года в Академии логистики и транспорта кафедра «Организация перевозок и использования транспорта» совместно с  «Институтом языкознания» имени Ахмета Байтурсынулы организовал круглый стол, посвященной 145-летию М. Тынышпаева, на тему: «Первый инженер путей сообщения, оставивший след в истории Казахстана» и «Казахстанская земля».

В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры и студенты института «Логистики и управления», гости: директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы Фазылжан А., заведующий кафедрой ономастики, к.ф.н. — Пашан Д., научный сотрудник отдела ономастики — Сейтбаткал А. Также с докладами приняли участие кандидат экономических наук  Болсанбек Болат Болсабекулы и заведующая историко-краеведческим музеем имени М. Тынышпаева Жетысуского района Базарбаева Назгуль Жумановна. Круглый стол был очень интересным и познавательным. В ходе обмена мнениями участники решили, что сегодняшнее мероприятие необходимо далее проводить для большего студенческого сообщества.