В период с 16 по 20 ноября 2023 года делегация ALT во главе Президентом-Ректором Амиргалиевой С.Н., проректора по науке и сотрудничеству Балбаева Г.К. и руководителя офиса по международным связям Бейсахметовой Ж.А. приняли участие в официальном открытие Союза Китая и стран Центарльной Азии по подготовке кадров в отрасли транспортной инфраструктуры и в первом Международном Форуме по Транспортной инфраструктуре данного Союза, которые состоялись в городе Сиань, КНР. Была подписана и принята Сианьская декларация Союза. Президент Чанъанского университета господин Ша Аймин был выран председателем Союза. Также состоялось первое заседание Союза, где обсуждалось дальнейшее развитие и сотрудничество в рамках Союза.

На мероприятие присутствовали более 200 представителей китайских и зарубежных ВУЗов, научно-исследовательских институтов, предприятий и учреждений.

7 сентября 2023 года в г. Алматы ALT подписал Соглашение о вступлении в данный Союз с Чанъанским университетом.