19  декабря 2023 года, в Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (г. Астана), состоялась успешная защита докторской диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности «Военная история», нащим коллегой — старшим преподавателем Института военного дела, подполковником запаса Кудабаевым Болатом Калхайулы, на тему: «История начальной военной подготовки Казахстана: опыт и перспективы развития».

Решением Диссертационного совета Национального университета обороны имени Первого Президента Респубкики Казахстан – Елбасы, старшему преподавателю Института военного дела подполковнику запаса Кудабаеву Б.К. присвоена степень доктора философии (PhD), по специальности «Военная история».