2.03.2023 года кафедрой «Языковая подготовка» (ответственная Алиева С. А.) совместно с известным поэтом, членом Союза писателей Казахстана, лауреатом Международной литературной премии «Алаш», пропагандистом искусства айтыса Сериком Калиевым были приглашены студенты 1 курса академии, директор Института Абдрешов Ш. А., председатель профкома академии состоялась встреча с руководителем Доштаевым К. Ж., ППС академии. Обращаясь к особенностям искусства, поэт воспевал на примерах тонкости рационального ответа на поставленный вопрос, цитируя айтысы, восхищался и восхищался слушателями. Студенты 4 курса института искусств, оба ученика акына, выразились в айтысе, ответив на заданные студентами вопросы. Увидев, что студенты Академии, увлеченные запоминающимся пением и ораторским искусством, мы пришли к выводу, что такое мероприятие, несомненно, необходимо для молодого поколения.