Выбрать страницу

Одной из последних инноваций в сфере образования является возможность дистанционного обучения с помощью электронных онлайн-курсов.

Переход образования в Интернет начался в 2000-х годах с появлением открытых онлайн курсов, где в свободном доступе размещались лекции, записанные всемирно известными университетами. Спрос на подобные образовательные услуги был чрезвычайно высок, и уже к 2008 году сформировался принципиально новый образовательный метод, получивший название МООК (massive open online courses).

Что такое МООК?

Аббревиатура МООК состоит из четырех отдельных терминов

Массовый: эта форма онлайн обучения не ограничена географическим положением и предполагает участие большого количества студентов.

Открытый: онлайн-обучение свободно для всех.

Онлайн: курсы дистанционного обучения проводятся с использованием средств онлайновой связи. Все материалы находятся в свободном электронном доступе.

Курс: структурированное и организованное представление информации с определенными целями, правилами работы и временными ограничениями.

Что отличает МООК от других онлайн-курсов и традиционных методов обучения.

МООК-это не просто курсы дистанционного обучения, а отдельная методология обучения, включающая в себя самые разнообразные виды деятельности. И как все методики, МООКи имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества онлайн-обучения и МООК-ов

Курсы МООК

Интерактивность.

Вопреки распространенному заблуждению, онлайн-обучение не подразумевает отсутствия обратной связи с учащимися. Напротив, МООК позволяют использовать множество каналов связи не только с преподавателем курса, но и с другими участниками занятия.

Полезные связи.

На современных онлайн-курсах студенты имеют возможность организовывать сообщества, в которых они не только делятся друг с другом знаниями, но и выступают в роли рецензентов. Как правило, каждому участнику дистанционного курса приходится проверять работы нескольких студентов. Их собственные занятия также проверяют несколько студентов-аудиторов. Таким образом, формируется группа слушателей, интересующихся темой курса или повышением квалификации в той или иной области.

Каждый студент имеет уникальную возможность углубить свое понимание выбранной темы и завести интересные и познавательные знакомства, получив информацию из первых рук.

Оперативная обратная связь и оценка

После сдачи работы слушатели практически сразу получают оценку своих знаний. В то же время каждому слушателю онлайн-образования предоставляется возможность пересдачи и переписывания тестов.

Лучшие преподаватели мира

Обучение в режиме онлайн ведут лучшие квалифицированные преподаватели из самых известных университетов мира. Все студенты дистанционного обучения также имеют возможность напрямую общаться с преподавателем.

Бесплатное онлайн-обучение.

Слово «открытый» в названии MOOК само по себе означает «бесплатный», т.е. условно бесплатный. В принципе, прослушивание самого курса или участие в выполнении заданий является бесплатным. Однако даже при наличии платы стоимость курса MOOК несопоставима со стоимостью очного обучения и соответствует символической плате.

Новейшие специальности.

Рынок труда развивается стремительно. Специальности, которые еще не преподаются в традиционных университетах, существуют уже давно и пользуются все большим спросом. Онлайн-курсы позволяют быстро реагировать на изменения рынка и предлагать лучшие на сегодняшний день учебные программы.

Структурированная доставка.

Современные средства коммуникации позволяют оптимизировать подачу информации, сделать ее лаконичной и удобной для восприятия. Например, короткий видеоролик гораздо более приемлем для аудитории, чем длинная лекция. Обширный поток повествования, объединенный предметной темой курса, делится на короткие, легко усваиваемые разделы знаний.

Гибкий график обучения.

Каждый курс ограничен временными рамками, что позволяет студентам составить удобный график обучения. Лекции можно просмотреть позже, а при неясности темы-пересмотреть ее еще раз. Домашние задания также можно выполнять в удобное время и в удобном темпе.

Смешанная система онлайн-обучения.

В дистанционном обучении используются разнообразные материалы: дистанционные курсы MOOК не ограничиваются видео роликами, а дополняются ссылками на различные источники, включая текстовые документы, аудио файлы и обсуждения в форумах и социальных сетях. Такая система не только повышает наглядность материала, но и развивает у студентов способность ориентироваться в потоке информации и самостоятельно извлекать необходимые знания.

Недостатки онлайн-обучения и МООК-ов

Массовые открытые онлайн-курсы

Система МООК направлена исключительно на добровольное приобретение знаний студентом и предполагает высокую степень самодисциплины и мотивации. Поэтому к недостаткам онлайн-образования можно отнести следующее

Самостоятельное приобретение материала курса.

Задача курсов дистанционного обучения – предоставить слушателям всю необходимую информацию для самостоятельного усвоения материала. Если при очном обучении студенты могут напрямую обратиться к преподавателю после лекции или даже в процессе чтения, то в МООК-ах эта функция ограничена. Один ведущий не может ответить на вопросы тысяч слушателей.

Нет полного контроля над выполнением заданий.

Выполнение задания и итоговая аккредитация полностью возлагаются на обучающегося. Обмануть систему несложно, но только сам обучающийся может решить, зачем ему нужен сертификат о прохождении обучения.

Для кого подходит система дистанционного обучения через Интернет?

Интернет-курсы открывают доступ ко всем видам образования. Вы можете получить высшее образование онлайн в любом университете мира и стать обладателем подтверждающего сертификата.

Если вы уже получаете высшее образование и хотите получить дополнительные знания в выбранной области, вы можете повысить свою квалификацию дистанционно.

Если выбранная сфера деятельности вам не подходит, вы можете пройти переподготовку дистанционно. Тематика онлайн-курсов MOOК невероятно широка.

Приемная комиссия